Высокие показатели по почкам

Здравствуйте, бабушка, 77 лет. вторую неделю чувствует себя плохо, боли в спине, давление 90 на 45. В туалет по маленькому ходит не совсем просто, по чуть чуть. К вечеру бывает нормально. Ноги немного внизу отекли и как бы рыхлые стали. Подскажите пожалуйста, насколько критичные анализы, к врачу запись только на 8 марта.

Сахарный диабет 2 типа.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется картина воспаления в моче, вероятно, течение мочевой инфекции. Большое содержание глюкозы говорит о недостаточной коррекции диабета.
Глюкоза в моче-питательная почва для размножения бактерий.
Необходимо сдать гликированный гемоглобин, контроль гликемии и консультация эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии.

Подскажите, бак.посев мочи, УЗИ почек выполняли?
Что идёт из терапии?
Есть ли аллергия?

Скорее всего уже сейчас потребуется антибиотик. Что-то начали принимать?
Уже сейчас можно начать приём растительного уросептика Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 3 недели. Но-шпа 40 мг 1-2 таб. 3 р/с по поводу болей.

Начать вести дневник веса, выпитой и выделеной жидкости для объективной оценки диуреза, чтобы понимать, действительно ли задерживается жидкость и снизился темп диуреза.
Скорее всего мало мочи на фоне и малого потребления воды.

Однозначно убрать все препараты от высокого давления.

Отеки на фоне сердечной недостаточности, скорее всего.
Показатели почечной функции абсолютно некритичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за такой ответ. Пока ничего не принимает. Какой антибиотик можно начать?

Аллергии нет?
Рекомендую Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней.
До начала терапии сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. После получения посева коррекция терапии при необходимости .
Желательно посетить гинеколога для исключения атрофического кольпита.
Что идёт по терапии в целом?

В пожилом возрасте мочевые инфекции протекают стерто. Особенно на фоне диабета.
Рекомендую также обязательно выполнить УЗИ почек для исключения воспалительных изменений.

Принятый ответ

Добрый день.

Показатели почек - креатинин и мочевина, в пределах возрастной нормы, повышены в том числе за счёт воспалительного процесса и гипегликемии.

В моче выраженное повышение глюкозы, что является положительной средой для размножения бактерий.

Ей следует сдать бакпосев мочи для точной диагностики возбудителя воспаления.

В качестве терапии - начать приём Канефрона по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц.
Для снижения глюкозы, улучшения функции почек и сердца - препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки.

Сразу после сдачи посева можно начать привентивный приём антибиотика Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, омепразол 20 мг утром натощак 10 дней и Максилак 1 капсула в сутки 10 дней.