Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №3244082

Здравствуйте, по назначению врача от тревоги и панических атак начал принимать 1/4 таблетки ципралекс и , как прикрытие габапентин 300 мг 3 раза в день и на ночь сибазон 5мг 1/2 таблетки. Но в данный момент пока не начали действовать антидепрессанты сильная слабость, быстрая утомляемость, не могу ничего делать, хочу попить пантогам 250 мг 3 раза в день,чтобы стало полегче и прийти в тонус. Совместим ли он с вышеперечисленными препаратами.

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте!
Как правило в качестве прикрытия достаточно приема одного транквилизатора , у вас это сибазон. Габапентин это противосудорожный препарат , хоть он и обладает противотревожным эффектом, но наступает данный эффект на 2 неделе лечения. По поводу пантогама - добавление его в схему лечения не желательно , так как это ноотроп, который обладает стимулирующим действием, следовательно усилит тревогу, панические атаки. В таком случае обычно рекомендуют прием стимулирующего транквилизатора , допустим грандаксин, или нейролептика , допустим эглонил.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а какие нооторопы обладают противотревожным эффектом , чтобы. я бы мог добавить в эту схему
Психиатр
Фенибут в этом плане предпочтителен
Клиент
В прошлом я уже пил фенибут, у меня от него был синдром отмены, есть что - нибудь ещё из противотревожных нооторопов?
Клиент
Я прочитал много отзывов о пантогаме и много людей пишут, что у них на нём наоборот снизилась тревожность, реже стали панические атаки или совсем прошли. Может стоит попробовать их
Психиатр
Можете попробовать , в противном случае при первых признаках тревоги отмените. Если что - он усиливает действие противосудорожных средств, у вас в схеме лечения это габапентин
Клиент
Несмотря , на усиление действия габапентина, побочных от этого взаимодействия быть не должно?
Психиатр
Нет, возможно даже усилится противотревожный эффект
Клиент
А фенибут если что я могу принимать с моими препаратами?
Психиатр
Да, можете , что фенибут, что пантогам совместимы с вашими препаратами
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Пантогам совместим, но может усилить тревогу в целом.
Габапентин - сомнительно в качестве прикрытия, к нему возникает зависимость, лучше заменить на тералиджен, стрезам или грандаксин. Сибазон не дольше двух недель можно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пантогам совместим с данными препаратами, но слабость и утомляемость может быть связана с совместным приемом Сибазона и Габапентина. Обычно для прикрытия побочных действий антидепрессантов используется 1 транквилизатор, например, Сибазон. Он относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов и обладает выраженным противотревожным эффектом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно пантогам совместим, но как бы его прием не разогнал тревогу (как ноотропное действие для него как раз характерно).
Может быть габапентин дает такую слабость и можно попробовать обсудить с лечащим врачом о его снижении до 600мг в сутки.

Любой ноотроп в целом может разогнать тревогу, тут стоит различать и понимать, чем именно вызывает данная слабость/истощаемость, связано с препаратами или может это следствие очновного заболевания и надо ждать разворачивания препаратов или корректировать с целью назначения более активизирующих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я прочитав достаточно много отзывов, сделал вывод , что он многим помогает как раз от тревоги и уменьшает
панические атаки. Может стоит попробовать их
Психотерапевт
попробовать можно, но стоит и понимать, что так же есть шанс усиления тревоги.
Не переживайте, в любом случае получиться в случае чего всегда состояние стабилизировать.
Клиент
А из противотревожных нооторопов есть только фенибут?
Психотерапевт
стрезам еще можно в целом сюда отнести.