Консультация сомнолога /

Мелатонин искусственный и природный — вопрос №1934221

Подскажите, если у меня нет возможности спать по ночам. У меня нет бессонницы, просто творческая профессия, которая постоянно сбивает мне режим. Но сплю я нормально, 7-8 часов в день, просто ДНЕМ, а не ночью.
Недавно прочитала о том, что отсутствие мелатонина может приводить даже к раку и другим страшным болезням и испугалась. Вопроса сразу два:
1. Если пить мелатонин в таблетках, но спать днем, организм будет получать то что ему надо? Заменят ли таблетки тот мелатонин, который вырабатывает в темноте или нет? И если да, то сколько грамм нужно пить в таблетках.

2. Если спать днем, но с маской на лице и в полностью темной комнате, будет ли вырабатываться мелатонин? И в нужных ли объемах?

Просто подскажите, как лучше поступить человеку, который редко может спать ночью, да и днем мне комфортней как-то психологически спать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гастрит

Детский невролог
Здравствуйте. Лучше, конечно, чтобы сон был полноценным ночным, днём к сожалению, не происходит выработки мелатонина и по этой причине организм начинает страдать. Могут быть не только неврологические нарушения, но и эндокринные, также на этом фоне может появиться частое ОРВИ, потому как снижается иммунитет.
Не рекомендуется принимать препараты на основе мелатонина постоянно и длительно. Так как всё же это синтетическое производное.
Лучше по возможности всё же пересмотрите свой образ жизни.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. нет, не заменяет
2.скорее всего будет, если у Вас другой ритм жизни постоянно, а не время от времени.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к раку такой образ жизни не приведет. 1)не заменит;2)точно нельзя сказать, скорее всего будет.