Консультация гинеколога /

Болит бок при беременности — вопрос №1935196

Здравствуйте, у меня беременность 18-19 недель, сегодня утром встала и почувствовала в левом боку со стороны спины тянущую боль, временами она проходит, потом снова начинает болеть. Что это может быть? Нужно ли ехать в больницу?

Возраст: 22

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть признаком проблем с почкой или мочевыводящими путями.
Вам необходимо обратиться в дежурный стационар для дообследования
Клиент
Наталья Александровна, могу ли я самостоятельно ехать в стационар или обязательно ждать скорую?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самостоятельно конечно можете
Клиент
Наталья Александровна, съездила в стационар взяли анализ мочи, по УЗИ сказали все хорошо, что это могло быть? Я ещё не совсем ощущаю шевеления, нормально ли это? Не вредит ли узи малышу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вредит.
Главное, что исключили почечную патологию. Это может быть кишечник или маточные связки
Клиент
Наталья Александровна, в узи написано плодное яйцо 42мм, это ошибка? Оно ведь на таком сроке должно быть больше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно. Прикрепите УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, может следует съездить на платное узи, т.к я поняла, что это было хиррургическое узи, а не акушерское, сделали быстро и минуты не прошло, по результатам мочи все показатели в норме, сегодня уже ничего не тянет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас указан БПР - бипариетальный размер.
Все хорошо, ждите 2 скрининга
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, я не совсем понимаю шевеления, в животе как будто наполняется водой, потом отпускает, это и есть шевеления?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Это шевеления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я чувствую когда больше расхожусь, а в покое вроде такого нет, так и должно быть? Просто читала, что в основном шеаеления чувствуются в покое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стул регулярный? Мочеиспускание без особенностей?
2й скрининг был?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да стул регулярный, второго скрининга ещё не было, мочеиспускание без особенностей
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающих на данный момент можно использовать Ношпу или Папаверин.
Если боль не купируется, нужно сдать общий анализ мочи. Очный осмотр на кресле, узи.
Оценить шейку матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это может быть? Опасно ли для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Кишечник, мочевыделительная система, натяжение маточных связок, угроза выкидыша.
Нужен очный осмотр
Клиент
Екатерина Сергеевна, могу ли я самостоятельно ехать в стационар или обязательно ждать скорую?
Акушер, Гинеколог
Вы начните приём Ношпы или Папаверин.
Если боль купировалась, завтра очно в ЖК на осмотр
Клиент
Екатерина Сергеевна, в узи написано плодное яйцо 42мм, это ошибка? Оно ведь на таком сроке должно быть больше
Акушер, Гинеколог
По УЗИ норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мочеиспускание не стало чаще?
Куда-то есть иррадиация?
Клиент
Кристина Викторовна, мочеиспускание как обычно, без боли
Такое ощущение, что болит в области ближе к позвоночкику отдаёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, может болеть позвоночник, мочевые пути
Примете
Но-шпа 1 таб до 3р в день
Клиент
Кристина Викторовна, съездила в стационар взяли анализ мочи, по УЗИ сказали все хорошо, что это могло быть? Я ещё не совсем ощущаю шевеления, нормально ли это? Не вредит ли узи малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А с мочой как?
На таком сроке шевеления большинство ещё не ощущает)
Скоро скоро уже) ближе к 20 неделям
Клиент
Кристина Викторовна, моча сказали будут в врача, отпустили домой, а узи не вредно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, узи абсолютно безвредное исследование
Клиент
Кристина Викторовна, в узи написано плодное яйцо 42мм, это ошибка? Оно ведь на таком сроке должно быть больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таком сроке его невозможно измерить
Это ошибка
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, может следует съездить на платное узи, т.к я поняла, что это было хиррургическое узи, а не акушерское, сделали быстро и минуты не прошло, по результатам мочи все показатели в норме, сегодня уже ничего не тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там не плодное яйцо 42мм
Бпр это бипариетальный размер головки плода
Сроку соответствует
Все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, я не совсем понимаю шевеления, в животе как будто наполняется водой, потом отпускает, это и есть шевеления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления хорошо ощущать ближе к 20-21 неделям
Лёжа на спине
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть почечная колика, Вам нужно обратиться в стационар, Там вам проведут УЗИ и вас осмотрит уролог
Клиент
Екатерина Александровна, могу ли я самостоятельно ехать в стационар или обязательно ждать скорую?
Гинеколог
Лучше вызвать скорую, врачи определят Куда вас везти
Клиент
Екатерина Александровна, съездила в стационар взяли анализ мочи, по УЗИ сказали все хорошо, что это могло быть? Я ещё не совсем ощущаю шевеления, нормально ли это? Не вредит ли узи малышу?
Гинеколог
Это может быть растяжение связок УЗИ ребёнку Не вредит
Клиент
Екатерина Александровна, в узи написано плодное яйцо 42мм, это ошибка? Оно ведь на таком сроке должно быть больше
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, может следует съездить на платное узи, т.к я поняла, что это было хиррургическое узи, а не акушерское, сделали быстро и минуты не прошло, по результатам мочи все показатели в норме, сегодня уже ничего не тянет
Гинеколог
Это не плодное яйцо, а бпр - это норма, по узи все хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, я не совсем понимаю шевеления, в животе как будто наполняется водой, потом отпускает, это и есть шевеления?
Гинеколог
Да сейчас пока вы будете ощущать Это так, потом уже будете ощущать полноценные толчки
Клиент
Екатерина Александровна, я чувствую когда больше расхожусь, а в покое вроде такого нет, так и должно быть? Просто читала, что в основном шеаеления чувствуются в покое
Гинеколог
Да такое может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Топографически в этой области расположены органы мочевыводящей системы. Возможно, что причина в пиелонефрите или уретерите, например.
Конечно, нужно обратиться в многопрофильный хирургический стационар, где есть и уролог, и хирург, и гинеколог.