Боль в пятой точке после дефикации

Мужчина, 27 лет. Во время или после дефикации очень сильно болит анус, будто мышцу сводит, случается редко (раз в 2-3 месяца последний год). Боль такая, что бросает в пот, невозможно ни стоять ни ходить. Проходит спустя 20 минут лежания на животе. Стул нормальный.

Добрый день. Возможно, что это спазм (тогда он будет достаточно быстро сниматься спазмолитиками), но нужно исключить проявления хронического геморроя или анальной трещины. Показывались очно проктологу? Стоит это сделать.