Можно ли лечить хиликобактер биременным
Здравствуйте! У меня болит желудок, тяжесть в желудке, урчание после еды, изжога, отрыжка воздухом, сдала кал на хиликобактер обнаружен. Я беременна ( самое начало). Как мне облегчить свое состояние и не навредить ребенку?
Здравствуйте, Роза. Вам, прежде всего, необходимо защитить слизистую с помощью обволакивающх средств: Фосфалюгель, альмагель и т.п. Обязательно ограничьте "тяжелую" пищу: острое, копченое, жирное, жаренное, газировку. Обогатите рацион свежими овощами и фруктами по сезону, принимайте витамины для беременных. Лечить хеликобактер медикаментозно беременным нельзя.