Повышен общий холестерин при повышенном ЛПВП и ЛПНП, триглицериды в норме

Добрый день, я мужчина 30 лет, сдал анализ на расширенный холестерин и получил следующие результаты: Холестерин общий (ХС) ↑ 6,03 ммоль/л 3,10 - 5,20 Триглицериды 0,49 ммоль/л 0,34 - 2,25 Холестерин - ЛПВП (альфа-холестерин) ↑ 1,8 ммоль/л 0,9 - 1,45 Холестерин - ЛПНП (бета-холестерин) ↑ 4,11 ммоль/л 0,1 - 2,59 Прочитал понятие атерогенный индекс получился 2,3, значение ниже 3 является нормой Вес в норме рост 174, вес 78. Всегда занимаюсь физкультурой телосложение спортивное. Общий и плохой холестерин повышен, но индекс в норме. Хотелось бы мнение специалистов нужно ли применять статины для нормализации уровня холестирина.

Витилиго, незначительный пролапс митрального клапана (служил в армии, противопоказаний по нему никаких не давали)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Коэффициент атерогенности низкий за счет хорошего уровня холестерина высокой плотности.
Для снижения уровня плохого холестерина можно придерживаться средиземноморской диеты и пропить омега 3 - омакор 1000 мг по 1 капс 2 раза в день, 2-3 месяца, после контроль уровня липидов.
Пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при наличие - показан прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала приимайте омегу 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега3) 2 раза в день №1месяц. Диета и обильное питье 30мл на кг массы тела. В течение месяца посмотреть на динамику , если не помогает подключаем статины ( Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №1месяц) . До начала приёма статинов сдайте биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина) . Статины действуют на печень и почки. В плановом порядке сделайте УЗИ БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклеротические изменения сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данный анализ сдан не на фоне инфекции или воспаления (при нормальном СРБ), то для уточнения причины повышения холестерина следует сдать анализ крови на общий и прямой билирубин, УЗИ органов брюшной; так как часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи.
Лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте, пока можно статины не подключать, рекомендую корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 в дозировке 1000 мг, питьевым режимом, контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.