Жжение воротниковой зоны спины

Уже писала, что болею давно , больше 20 лет, тревожно фобическое рамстройство и зависимость от бензодиазепинов, Замучили ПА, и началось жжение кожи, сначала проходящее, потом постоянное , кроме ночи. Терпеть невозможно, назначили габапентин по 1 таб 3 раза в день, но заболела поджелудка, подскажите, как мне поступить, может быть панкреатин попить?

Панкреатит, артрит, гастодуоденит
53 года

Принятый ответ

Добрый день! Почему не сиозс назначили?
Панкреатин пить не нужно, для начала нужно сдать общие анализы: оак и биохимию, а также посетить врача-терапевта, чтобы убедиться, что это боль в поджелудочной. Затем сделать узи ОБП скорее всего и потом уже решать, добавить ли панкреатин или смерить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо за ответ, а может габапентин вызывать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, а какие эффективные препараты есть от невропатической боли, конкретно жжение

Дулоксетин
В целом, любые антидепрессанты бывают эффективны. Это больше похоже на соматоыормное расстройство.

Для Габапентина не свойственны боли в поджелудочной.

И вообще вызывание болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо за ответ, но я принимаю амитриптилин, как от него отказаться, и перейти на дулоксетин? А может есть какие нибудь крема, гели обезбаливающие?

Какая дозировка амитриптилина? Он не помог совсем или былэффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, у меня уже при его приеме начались жжения, сначала при стрессе жгло , потом проходило, а теперь постоянно жжет

А дозировка какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше,амитриптилин принимаю по 0,25 2 раза в день, габапентин по300 мг 3 раза в день, еще ухожу от феназепама 1,5 мг на ночь было 4 мг. На спине совсем не могу лежать, печет((Айше, забыла еще сказать, что на габапентине не было пока ни одной ПА, правда принимаю его всего неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, извините за задержку дозировка амитриптилина 0,25 по 2 раза в день , Габапептина 300 мг по 3 раза в день,на амитриптилине жжение и началось, то есть я его пила, когда началось жжение . После приема габапентина жжение стало более терпимым, может увеличить дозировку, живот сейчас уже не болит?)

Да, увеличьте, но все же при таких симптомах следует посетить терапевиа в дальнейшем.
Когда повысите габапентин можно будет уйти от амитриптилина постепеннл, по 1/2 таб раз в 3 дня, затем попроьовать зацти на дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, скажите пожалуйста, какая тогда схема приема габапентина?

Он принимается 3 раза в день, максимальная суточная доза 2400, то есть 8 таб в день.

До 8 таб увеличивать не нужно, можно добавлять по 1 таб в день и остановиться на эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо за ответ,все поняла про Габапентин, скажите пожалуйста , а можно остаться на амитриптилине, может просто маленькая дозировка? Посмотрела дорогой дулоксетин ) А мне еще 4 месяца до пенсии?

Амитриптилин можно, но нужно повышать, дозировку до 75-100, а там уже побочки нарастать начнут. Не рекомендую я его. Поговорите со своим врачом о назначении эсциталопрама, он не дорогой если отчечественный, но его смелее можно наращивать и легче для организма переносится. Или сертралин. Все антидепрессанты хороши от соматоформных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, Спасибо за ответ?

Эсциталопрам с 1/4 таб начинт и постепенно повышают, по 1/4 таб в неделю. Габапентин пока не повышайте, но их можно сочетать. Аситриптилин пока тоже не убирайте, убирете, когда до 10 мг эсциталопрама дойдете. Если эффекта будет не достатлчно, то жощировка постепенно повышается до 20!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо за ответ???

Принятый ответ

Здравствуйте, гапабентин может вызывать боли в животе; обязательно посетите терапевта ( общий анализ крови, узи органов брюшной полости) . Вообще не лучший препарат, вам нужен антидепрессант. От болей хорошо помогает венлафаксин, амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, пью амитриптилин ,25 по 2 раза в день не помогает, может больше дозировка нужна? А на Габапентине пока нет ПА , правда принимаю всего неделю з раза по 300 мг, может увеличить и до скольки?

Можно амитриптилин до 100-150 мг увеличить, по 12,5 мг каждые 3 дня прибавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ, а есть какие то мази обезбаливающие или охлаждающие, кремы , гели?

да, но в этом нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, ну хотя бы вре менно обезбаливать, какие например мази, кремы, гели, скажите пожалуйста

Меновазин раствор, наружно, но наврятли будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, за ответ?