Консультация терапевта /

Отравление, диарее — вопрос №1936569

Здравствуйте. Нахожусь в длительной командировке в ЮАР. Три дня назад начались симптомы пищевого отравления - диарея, головная боль, температура 38,5. Первый день два раза принимала парацетамол. На второй день температура не поднималась выше 37, но начались периодические сильные кинжальные боли в районе 5 см выше пупка. Диарея продолжилась («водой») 18 раз в день. На третий день температура нормализовалась, боли в животе остались, диарея сохраняется, хотя стала менее зловонной. Первый день голодала. Второй день: небольшая порция риса, тыквенный суп-пюре. Третий день: овсяная каша на воде, омлет без молока, пара ложек простого греческого йогурта без сахара. В аптечке был фильтрум сти: принимаю 2 таблетки за час до еды. Мезим - принимаю во время еды. Вечером третьего дня при сильных болях приняла но-шпу. Принимаю регидрационные растворы. Подозреваю, что отравление могла вызвать несвежая курица - после еды до первых симптомов прошло 18 часов. Поскольку нахожусь заграницей и вернуться в таком состоянии в РФ нет возможности, прошу посоветовать, есть ли необходимость обращаться к местным врачам (уровень медицины в стране низкий) или четыре дня диареи - это не критично? С собой также есть смекта - что лучше принимать: смекту или фильтрум сти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

По лечению вам можно:
-Любые энтеросорбенты.
Можно либо Смекту, либо Фильтрум сти.
Можете Фильтрум сти по 3т * 3 раза в день на 3-5 дней.
Если фильтрум сти закончится, продолжайте Смектой * 3 раза в день. Пока диарея не прекратится.

Но-шпу пейте при болях в животе, можно по 2 таблетки (80 мг) аж до трех раз в день.

И самое главное- это то, что у вас обезвоживание может быть, раз диарея 18 раз в сутки. Вам нужны регидратирующие растворы. Это Адиарин/ Регидрон Био.

Я как понимаю, у вас арсенал препаратов там ограничен. Можете хоть подсаливать воду и много много пить.

Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока что) - стол #4
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно и тот и другой сорбент чередовать, если есть возможность приобрести бифидобактерии в виде любого препарата, было бы очень хорошо - конкурентное заселение кишечника полезными бактериями, улучшение пристеночного пищеварения, что улучшает кровоснабжение и синтез необходимых веществ. Контроль мочи на кетоны, побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если бы была температура высокая , тогда конечно нужна была врачебная помощь. По клинике это пищевая токсикоинфекция, по лечению Вы все принимаете верно, я бы подкорректировала сорбент ( но не знаю есть ли там возможность приобрести) сусп Энтеросгель 1 м.л. 3 разав день ( он ещё и стул скрепит) и капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дн.( Кишечный антисептик) и дальше продолжайте прием лекарств которые у Вас есть.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! При такой длительной диарее может наступить обезвоживание, потери электролитов, солей это не очень хорошо , по этому лучше конечно обратится к специалисту покапать растворы, по описанию у Вас симптомы кишечной инфекции, вероятней всего необходимо принимать противомикробные препараты - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 7 дней
Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
Диета, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты .