Подскажите по ферритину у ребенка
Ферритин у ребёнка в 12 мес.Норма или низковат?Гемоглобин был 107 от 21февраля. ферритин 26сдали Из жалоб вроде ничего малыша не беспокоит,кушает нормально,иногда плохо в период прорезывания зубов вес около 9,5кг.Рост 80
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой критичности по анализам нет. Показатели соответствуют возрастной норме. Сейчас идёт активный рост, прорезываются зубы, может быть хуже аппетит. Можно взять ситуацию на контроль с гемоглобином, либо в течение 4 недель под наблюдением педиатра дать мальтофер в каплях в профилактическом режиме. Активнее вводить в рацион железосодержащие продукты, фрукты, ягоды с витамином С по сезону
Здравствуйте, Диана. Да, признаки железодефицитной анемии в ОАК конечно есть, но уровень ферритина (а это основной показатель запаса железа в организме нормальный).
Сейчас пока можно ничего не давать из медикаментов, а проконтролировать анализы еще раз через пару недель. Скорее всего сейчас произошла небольшая кровопотеря, которая еще не отразилась на балансе железа. Если в ближайшие дни кровоточивости никакой не будет, то гемоглобин должен будет повыситься самостоятельно.
Сергей Викторович, это анализы ребёнка 12 мес.Возможно гемоглобин на фоне орви снизился?Болели с 5.02 по 12.02
Принятый ответ
В том числе, на фоне инфекционных процессов, воспалительных реакций гемоглобин тоже может незначительно снижаться. Но и в этом случае в коррекции он пока не нуждается.
Тем более только контроль в динамике