Консультация психиатра /

Лечение гтр — вопрос №1936718

Добрый день! Беспокоит сильная тревожность, страх, паника, депрессивные и навязчивые мысли очень длительный период. Работала с психотерапевтом, делали гипнозы, все безрезультатно. Сейчас пол года работаю с психологом. С октября по декабрь пила феварин, из за сильных побочек врач порекомендовал перейти в начале января на золофт. Перешла очень легко и вроде в январе все начало налаживаться, начала пить золофт с пол таблетки и к 29 января подняла доза до 150 мг, днем пила мебикар а на ночь 1/4 труксала. В итоге 29 января ночью началась бессоница, появилась сильная тревога, страх, диарея, боли в животе, голова кружилась. Врач порекомендовал мне вернуться на дозу 125 мл, пить фенибут 3 раза в день по 2 таблетки. Пью месяц уже 125, 2 последние недели вернулась к атараксу пол таблетки утром, пол днем, 2 на ночь и 1/4 труксала на ночь. Потому что от фенибута толку нет. Тревожность как была так и есть, иногда фоновая, иногда сильно накатывает прям страх, сплю плохо, днем астения, работать не могу. Сказала врачу, он сказал что при приеме антидепрессантов тревога фоновая будет всегда и настаивает вернуться к фенибуту и не видеть смысла повышать дозу антидепрессанта. Но мои организм его вообще не воспринимает. Я уже думаю о том что стоит поменять антидепресант? Или поддерживающую терапию? Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Описторхоз, астма бронхиальная, удален желчный пузырь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подумайте о смене врача, фенибут вообще не является препаратом с доказанной эффективностью, при вашем расстройстве он не показан. Он вас не лечит и не вылечит. Основной ваш препарат антидепрессант, особенность лечения вашего расстройства-правильно подобранные дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону. Постепенно должно стать легче, полностью тревога не уйдет, это защитная реакция нашего организма, но должна уйти фоновая,которая мешает вам нормально функционировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Завтра тогда увеличу золофт, а атаракс и труксал так дальше и продолжать!?

Психиатр, Психотерапевт
Да, атаракс можно увеличить по целой утром и днем
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Потом приеме антидепрессанта не должно быть фоновой тревоги.
В первые 2-4 недели да, но не весь период приема.

Я бы вернулась на 150мг
Под прикрытием атаракса.

Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день! Я пью атаракс пол таблетки утром пол в обед и 2 на ночь и на ночь еще 1/4 труксала. Получается увеличить днем до таблетки? Увеличить золофт? А с труксалом так и оставить? На какой антидепресант можно поменять?
Психиатр, Терапевт
Если со сном есть проблемы - оставляем труксал, если нет, то убираем.
Атаракс увеличиваем, если не хватает той дозировки, которая сейчас.
Антидепрессант пьем в 150мг
Клиент
Наталья Дмитриевна, сегодня выпила 150 золофта, началось сильное сердцебиение. Это нормально же при повышении дозировки?
Психиатр, Терапевт
Да, не переживайте, это скоро пройдет!
Клиент
Наталья Дмитриевна, а при ГТР какая дозировка золофта считается лечебной ?
Психиатр, Терапевт
150-200мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы в таком случае рекомендовала увеличить дозировку золофта до 150мг и понаблюдать в течение 2 недель. Дополнительно для сглаживания побочных эффектов на фоне повышения дозировки лучше принимать атаракс. Фенибут лучше не использовать , он не имеет доказанной эффективности, но может вызвать зависимость. Наиболее эффективно будет подключить работу с когнитивно-поведенческим терапевтом, чтобы обучиться навыкам совладания с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день! Я пью Атаракс каждый день. Увеличить дозу его?
Клиент
Ирина Вячеславовна, я работаю с психологом в направлении когнито-поведенсеской терапии. Или лучше психотерапевт?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно днем увеличить : по 1т утром и в обед, 2т на ночь. Когнитивно-поведенческой терапией может заниматься как психолог, так и психотерапевт, разницы нет. Так что вы идете в верном направлении
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое! А если менять антидепресант то на какой?
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пока не стоит думать о замене. Антидепрессант меняют, когда нет эффекта от максимальной дозировки. Препараты второй линии - это антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня выпила 150 золофта, началось сильное сердцебиение. Это нормально же при повышении дозировки?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это вероятнее всего реакция на повышение дозировки - усилилась тревожность, которая всегда сопровождается учащенным сердцебиением. Состояние временное, не беспокойтесь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам следует пробовать повысить дозировку АД до 150, приниматт атаракс для прикрытия. Или покащана замена препарата, если 150 слишком тяжело будут переноситься
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день! Я пью утром пол таблетки и в обед пол таблетки атаракса на ночь 2 и 1/4 труксала. Все так и оставить? Просто уаеличить золофт?
Клиент
Айше, какой бы вы посоветовали антидепресант? Я пила паксил около 2 лет с перерывом, потом элицею месяца 3, от него вообще толку не было, потом был перерыв на пол года и назначили феварин, после феварина золофт.
Психиатр, Психотерапевт
Да, все остальеые препараты оставить как есть. При усугублении тревоги можно повысить атаракс до целой.
Венлафаксин или дулоксетин дальше.
Лишний вес есть у вас?
Клиент
Айше, да есть, полная довольно таки
Психиатр, Психотерапевт
Тогда что то из перечисленных мной
Клиент
Айше, спасибо!
Клиент
Айше, сегодня выпила 150 золофта, началось сильное сердцебиение. Это нормально же при повышении дозировки?
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! Да, это нормально, можете выпить бисопролол или анаприлин.

Сейчас попробуйте надавить на закрытые глаза на глазные яблоки, чсс немного снизиться
Клиент
Айше, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно продолжают наращивать дозировку антидепрессанта, повышают до 150 мг и 2-4 недели наблюдают за состоянием. Фенибут принимать не нужно. Остальное лечение можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! А если поменять антидепресант? Или рано? Я просто пью уже 2 месяца золофт. На феварине было легче, но там были ужасные побочные эффекты, я не могла его переносить
Нарколог, Психиатр
Антидепрессант не меняют пока не испробован его потенциал
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня выпила 150 золофта, началось сильное сердцебиение. Это нормально же при повышении дозировки?
Нарколог, Психиатр
В период адаптации к повышению дозировки может быть учащенный пульс
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Я бы рекомендовала Вам попробовать всё же увеличить дозу до 150 мг, учитывая, что золофт помогает. Но на этот раз увеличить также и дозу атаракса: 1т-1т-2т.
Если опять будут побочные эффекты такие же, то менять антидепрессант.
Фоновой тревоги, если антидепрессант работает хорошо, быть не должно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть увеличить дозу до 150, посмотреть месяц как на ней и если улучшений не будет то дальше смысла нет увеличивать. А на что можно поменять АД? И как быть с труксалом? Пить его для сна?
Психиатр, Сексолог
Если со сном проблемы остаются, то труксал оставить.
Из антидепрессантов можно перейти на Дулоксетин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня выпила 150 золофта, началось сильное сердцебиение. Это нормально же при повышении дозировки?
Психиатр, Сексолог
Да, бывает при повышении
Клиент
Татьяна Евгеньевна, побочные эффекты сколько длятся 2 недели, если через 2 недели не станет лучше то менять антидепресант?
Психиатр, Сексолог
Около двух недель, но обычно раньше заканчиваются при повторном повышении дозировки
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при ГТР какая дозировка золофта считается лечебной?
Психиатр, Сексолог
150 - 200 мг