Консультация эндокринолога /

СД2, остопороз — вопрос №1936732

Добрый день.
Подскажите решение проблемы.
Женщина 72 года, СД2 многолетний, сахар 6.6. Принимаю глюкофаж 1500
Сделали DXA. Предлагают прокапать золендровую кислоту, но там очень много побочек. Боюсь!
Витамин D 43.Пью кальций-д3 2 таблетки в сутки, возникает вопрос а в кальцинированную даму я не превращусь? Пить кальций сколько по времени?
Я в прострации от анализов.
Симптомов нет, переломов не было.
Анализы прикрепили.
Может переделать DXA?
Ваш совет.
Спасибо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сд2, гипертония

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас остеопороз поясничного отдела позвоночника, что несёт риск перелома, поэтому лечение обязательно. Золендроновая кислота во многих исследованиях показала себя с максимальным положительным эффектом, она предотвращает дальнейшее разрушение плотности костной ткани. Делается 1 раз в год, переносится хорошо, и польза во много раз превышает риски ( побочных эффектов). Поэтому не нужно бояться. Витамин Д и кальций у вас в норме, достаточно принимать витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно. И кальций Д3 на ночь одну таблетку. Контроль денситометрии проводят через год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо

Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Остеопороз есть и лечить обязательно чтобы переломов не было. Нужно сдать кровь на ттг, т4св, общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Можно делать пролиа 60 мг подкожно каждые 6 месяцев, параллельно принимать препараты кальция и витамина д, денситометрию через год
Клиент
Ленар Равилович, анализы указанные вами сданы ц, все в пределах нормы.
Эндокринолог
Тогда начинайте лечение, общий кальций и альбумин перед следующим уколом пролиа сдать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Я заменяю золендровую кислоту на полиа без проблем. Цена вопроса только в стоимости и и продолжительности действия, они взаимозаменяемые?
Эндокринолог
Можно любой один из двух, золендроновая внутривенно 1 раз в год, пролиа подкожно каждые 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, у них действующеевещ5ство одинаковое?
Эндокринолог
Разные, но одинаково эффективные
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам DXA у вас остеопороз ,причём как в поясничном отделе позвоночника, так и в шейках бедра это увеличивает риск развития переломов. Того, что переломов не было это очень хорошо, но лечение нужно обязательно комплексное. Поэтому Витамин d 2000 ме или 4 капли в сутки каждый день или 28 капель один раз в неделю.
Кальций карбонат 1000 мг в сутки.
Да прием Золендроновой кислоты может вызывать гриппоподобный эффект после введения это повышение температуры озноб в течение 2-3 дней максимум.
Поэтому, можно Пролиа 60 мг п/к 1 раз в 6 месяцев.
Можно Бонвива или Резовива или Виванат 3.0 мг 1 раз в 3 месяца внутривенно струйно.
Но лечение нужно проводить обязательно ,так как остеопороз - это системное заболевание, провоцирующее истончение костной ткани и риск развития переломов даже при банальном подскальзывании.
Денситометрия контроль 1 раз в год на фоне лечения.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну а как вы его должны чувствовать то?
Остеопороз не дает симптомов пока не случится компрессионный перелом.
А он может случиться
И конечно антирезорбтивные препараты вам показаны
Лечение остеопороза это три группы препаратов
1)нативный Вит Д
Пейте аквадетрим 30 капель один раз в неделю
2)активный вит Д
Пейте альфакальцидол 0.5 один раз в ден
3)Антирезорбтивные препараты
Можно капать акласту
Можно резовиву внутривенно 3 мл один раз в три месяца
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо