Гемоглобин в норме, ферритин низковат. При этом слабость, мало энергии

Здравствуйте. Чувствую что проснулась утром и уже усталость, хотя ложусь не поздно, высыпаюсь. Днем тоже есть такое состояние, полежать. Сдала анализы, гемоглобин в норме, ферритин 17, не особо как и низкий. Раньше было такое, пропила железосодержащие препараты, лучше стало. Есть ли смысл опять пить такой препарат и не будет ли это влиять на повышение гемоглобина, он же и так в норме?

хр гастрит с детства, но давно не беспокоит? менструальный цикл нарушен, месячных нет уже больше полгода
50 лет

Здравствуйте, ферритин низковат, рекомендуется возобновить прием препаратов железа. На гемоглобин может влиять, например на 10 г\л может поднять гемоглобин, плохого в этом нет ничего. При железодефицитной анемии рекомендуют увеличить потребление мяса, овощей и фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), уменьшить процент молочных напитков, если они были в избытке. Можно начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 1 таб 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день или Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 4 недели.