Консультация дерматолога /

Дерматит на лбу? — вопрос №1937337

Здравствуйте. На лбу появились два маленьких шелушения, постепенно чесались, затем появилось покраснение и как эритема если правильно называю. Около месяца уже это. На голове перхоти, сильно чесалась. Врач выписала либобейз неотанин супрастин. Но мне они не помогают. Зуд меньше стал. Но краснота, шелушения постоянно, выраженная папула остаётся. При соприкосновении с водой жжёт.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена. Прикрепите пожалуйста фотографии изменённых участков кожи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото проявления себорейного дерматита -это хроническое заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс проблемы ЖКТ , генетическая предрасположенность , алкоголь , острая пища
Рекомендовано -консультация гастроэнтеролога
- Витамин Д, железо и ферритин, цинк, медь, магний, витамин В12 , глюкоза , ТТГ, инсулин -это кровь с утра натощак
Шампунь Кето плюс шампунь по инструкции в течение месяца
На лицо крем Дюкрей Келюаль ДS или крем Скин кап утром и вечером -7 дней , далее 1раз в день ещё 7 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на дерматит.
Рекомендуют:
Бепантен лосьон 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Убрать трение, потение, кислоты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На основании предоставленной информации можно предположить себорейный дерматит. Заболевание хроническое, имеет периоды обострения и ремиссии. Для поддержания длительного периода ремиссии необходимо регулярно использовать для лица дерматокосметику, а для кожи волосистой части головы шампуни.
В период обострения врачи обычно рекомендуют:
на кожу лица пимекролимус 1% крем (Элидел 1% крем), 2 раза в сутки до 6 недель, поддерживающая терапия – 1-2 раза в неделю. Наносится на очищенную и сухую кожу.
Перед нанесением препарат рекомендуют оставить в дверце холодильника на 15-20 минут. В первые минуты нанесения возможно жжение. Так же параллельно рекомендуется шампунь с кетоконазолом 2%, с экспозицией на 2-3 минуты, 1-2 раза в день, 2-4 недели.
Дерматокосметика: очищающий гель для умывания + крем для лица (например Bioderma Sensibio DS или Kelual DS Ducray), на постоянной основе, 2 раза в день, утром и вечером, для поддержания ремиссии. Крем наносится на очищенную, сухую кожу. В период обострения увлажняющий крем наносится после нанесения активного препарата (ингибитора кальциневрина), через 20-30 минут.
Для кожи волосистой части головы: шампуни с циклопирокс оламином 3-4 раза в неделю в течение 3–4 недель (Себолепт шампунь/Себипрокс), с аппликацией на 5-30 мин и последующим смыванием. В другие дни использовать шампунь для чувствительной кожи головы, например от Липобейз или Физиогель.
Для поддержания периода ремиссии далее использовать шампунь с циклопирокс оламином 1-2 раза в неделю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Больше очаги похожи на себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Скин Кап 1 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG.
Для кожи головы Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите витамин Д и капли одновременно принимать, или что то одно из них?
Шампунь циновит начала как неделю, кожа головы стала меньше чесаться. Но появилось ещё шелушение на левой ушной раковине и начинает чесаться. Я тоже склонна к тому что это себорейный дерматит. Но врач в моей больнице поставила контактный дерматит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
ВитД =Вигантол, это он и есть, при себорейном дерматите и для кожи важен.
Часто связь с ЖКТ, необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку "молочко Видаля" и ей, предварительно взболтав пузырёк протирать кожу не ватой, а голой рукой 2 раза в д. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап