Консультация гинеколога /

Проходимость маточной трубы — вопрос №1937763

Подскажите, пожалуйста, в 2020 году была внематочная беременность, удалили трубу слева, при дальнейшем планировании беременность било сделано ГСГ, труба справа полностью проходимо, но снова случилась внематочная. Как это возможно? (Трубу справа сохранила, сделали укол Метотрексат) Какие необходимо сделать обследования и есть ли шанс забеременеть самостоятельно в дальнейшем? Все гормоны в норме, низкий только АМГ 0,8 (сдавала перед наступлением внематочной)

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить снимок проходимости трубы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, у часа очень высокий риск повторной воематочной, даже при условии того что по ГСГ труба проходимая. Труба уже не интактна, на ней было вмешательство, ситуация может повториться. С учетом того, что еще и снижен АМГ, рекомендую обратиться к репродуктологу, что бы не терять время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Проходимость труб не исключает к сожалению внематочную беременность.
Анатомически трубы могут быть длинные, нарушение перистальтики, когда плодное яйцо не доходит до матки.
Если трубу сохранили, на сегодня нужны только новые попытки зачатия.
Как-то предотвратить внематочную беременность мы к сожалению не можем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Между непроходимостью трубы и ВМБ нет безусловного знака равенства. Она может быть, например, воспалена, сжата спайками, нарушена ее моторика и т.п. На худой конец - захотелось яйцеклетке прикрепиться именно в трубе, с нее не спросишь.
Соответственно, каких-то анализов, исследований и т.п., чтобы полностью исключить возможность ВМБ - увы, нет. Только пробовать, проверять на практике.