Инсулинорезистентность
В январе месяце выявили повышений индекс Хома и инсулин, принимаю метформин 1000 2р/д, тошнит, еда не лезет, можно ли заменить на сиафор? Читала что от него меньше побочек В 2021 году так же принимала метформин по 1000 2р/д не помню чтоб меня тошнила так как сейчас
Здравствуйте.
Если глюкоза крови у вас в норме, препараты метформина не показаны. Метформин, это сахароснижающий препарат, он используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.
У вас рост и вес какой?
Елена Валерьевна, рост 154, вес 75
ИМТ у вас 31,6, это ожирение первой степени. Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев.
Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Здравствуйте!
Какой уровень глюкозы у вас был до приема метформина и гликированный гемоглобин?
Данный препарат принимается только для лечения сахарного диабета
Ирина Валентиновна, прикрепила фото результатов анализа, там есть глюкоза
Принятый ответ
В данном случае у вас глюкоза в норме. Принимать Метформин показаний нет.
Лечить конкретно повышенный инсулин не нужно. Инсулин повышается, когда есть лишний вес, а не наоборот. Как придет вес в норму , инсулин тоже будет нормальным.
Для снижения веса придерживаться правила питания по методу Гарвардской тарелки(50%коетчатки+25%беока+сложных углеводов)
Также можно начать лекарственную терапию, препарат Орлистат 60мг по 1 таблетке три раза в день, в основные приёмы пищи, исключить жирную пищу(может быть диарея)
Если через месяц снижения веса не будет, увеличить дозу до 120мн три раза в день.
Также рассмотрите вариант иньекционного препарата Энлигрия.
Ирина Валентиновна, спасибо большое