Красные пятна появляются и проходят сами.

Красные пятна больше месяца появляются и проходят сами. Чаще на шее. Иногда на груди и внутренней стороне рук. Держатся от нескольких минут до нескольких часов. Зуда почти нет, иногда есть небольшое жжение как после бальзама "Звездочка". Одной из причин может быть приём антибиотика.

51 год

Принятый ответ

Константин, добрый вечер. У вас аллергическая крапивница. На фоне болезни по причине которой вы принимали антибиотики произошёл сбой иммунной системы и на этом фоне проявилась крапивница. Вам требуется курс антигистаминных препаратов. И конечно же обследование. На иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию крови, аст, алт, сахар, с реактивный, креаиютинин, антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам. Пищевой дневник питания проведите в течении двух недель и поотмечайтеикогда возникает реакция, чтобы определиться на какие примерно сдавать аллергены. Я рекомендую сейчас сдать на основные, а на аллергены позже, как сдатите анализы так сразу начните приём препарата Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 2 х нед. И в течение дня энтеросгель по 1ст л 3 раза в день но между препаратами перерыв не менее 2 х часов. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйткя в данном случае необходимо доследование - сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( посмотреть титр аллергена в крови) и обследоваться на паразиты ( лямблии ,токсокару , аскариды) . На данный момент начать прием таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утром и таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер курсом 10 дней. Коррекция лечения после результатов анализов.

Принятый ответ

Константин, добрый день!

У вас острая крапивница, но если еще затянется до 6 нед, то будет называться хронической. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию. Обязательно УЗИ органов брюшной полости.

В отношении ЖКТ чаще всего при длительной и повторяющейся крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз - можно сделать ПЦР кала в обеих случаях.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет