Запор у новорождённого

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок родился 20.02.24, с весом 3650, здоровая. Сегодня 3 день нет стула и начала во сне кряхтеть. Кормимся нутрилон премиум с роддома и грудь (молока не достаточно). Подскажите, чем могу ей помочь? Массаж, выкладывание на живот, после еды вертикально, все это делаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна . Сейчас начался период младенческой дисхезии . Пока ждите стул до 5 дней , если не покакает половину глицериновой свечи поставите . Можно попробовать позу высаживания , велосипед ножками .

Принятый ответ

Здравствуйте
На смешанном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, с постановкой трубочек, клизм не торопитесь

Продолжить выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте. Все делаете правильно, продолжайте это делать регулярно. Поскольку ребенок на смешанном вскармливании, ребенка нужно допаивать водичкой обязательно, дробно, между кормлениями, за сутки до 100-110 мл. Это дополнительно стимулирует перистальтику кишечника.Идет период адаптации к внеутробной жизни, наблюдаются младенческие колики и дисхезия. скоро кишечник адаптируется. И еще хочется настоятельно пожелать не менять смесь и не экспериментировать. Оставайтесь на одной, той, что кушаете сейчас. Смены смеси не скажется хорошо на работе кишечника и усилит колики.