Назначение антибиотика
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Четвёртый день температура. 1-2й день-два 38.5 3й день-до 39.5 4й день до 38.5 Температура, насморк, боли в горле(иногда) Слушали неоднократно (всё хорошо) Кашель от слизи с носа. Сдали ОАК, нужен ли антибиотик? Анализ прикрепила Дома есть панцеф
Здравствуйте!
По ОАК:
-эритроциты норма - норма до 5
-гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты норма, лейкоцитарная формула в норме
На данный момент анализ крови без признаков воспаления, бактериальной инфекции нет, антибиотик не требуется.
Рекомендуется также выполнить экспресс-тест на грипп/ковид для исключения данных вирусных инфекций
Елена Олеговна, сейчас температура опять выше 38,что делать?
Елена Олеговна, симптоматическое лечение?
Елена Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день , Елена . В оак признаков бактериальной инфекции нет , антибиотик не показан . Возможно течение гриппа а или ковида , можно сделать экспресс тест . На данный момент лечение симптоматическое. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Если по анализу доктор не увидел очаг бактериальной инфекции, то с учетом данного анализа симптоматическое лечение. Для гриппа, конечно, характерна столь длительная лихорадка, поэтому экспресс - тест было бы хорошо сделать, правда противовирусные ( осельтамивир) применять уже нет смысла, но скорее для общего понимания картины ( сколько ждать лихорадки и какой картины в целом)
Если состояние будет ухудшаться: нарастать интоксикация. вялость, то уже рассмотреть вариант приема антибиотика ( стартовая линия пенициллины, если не принимали их недавно)
Елена Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !
Тромбоциты в норме ( до 500)
Лимфоциты , нейтрофилы в норме - бактериальных сдвигов нет
Моноциты в норме - вирусного воспаления нет
По крови - все хорошо , антибиотик не требуется .
Вам нужно продолжать симптоматическое лечение .
Так же принимать на постоянной основе витамин Д 3 - круглогодично , каждое утро , за 30 минут до еды .В профилактической дозировке , для формирования стойкого и крепкого иммунитета .
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна,