Расшифровка оак и нужен ли антибиотик
Здравствуйте. Позовчера у ребёнка появился насморк. Возраст ребёнка 2, 5 г. Сегодня ночью поднялась температура до 38.2, сбили ибупрофеном. После этого в течение дня больше не поднималась. Насморк у ребёнка очень сильный, из носа текут прозрачные сопли, но когда высмаркивается, то выходят зеленоватые. Нос промываем, начали брызгать изофру и називин. Сегодня утром сдали оак, педиатр как-то неоднозначно сказал о необходимости антибиотика. Сказала, что можно понаблюдать пару дней, и если ребёнку станет лучше, то антибиотик можно не пить. Прошу посмотреть результаты оак и поделиться Вашим мнением о том необходим ли ребёнку антибиотик.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть ли помимо затруднения носового дыхания и выделений из носа другие жалобы?
Не говорил ли доктор о налете в горле итп?
Температура в течение дня сколько раз повышалась?
По ОАК - явных воспалительных изменений нет, лейкоцитоза нет, СОЭ в пределах нормы, однако по лейкоформуле наблюдается сдвиг влево (повышено количество гранулоцитов), что чаще говорит о бактериальной инфекции (у малышей в вашем возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов).
С вашим доктором я соглашусь, необходимости на данный момент в антибиотикотерапии нет. Корректная симптоматическая терапия должна помочь справиться без антибиотиков.
Лилия Анасовна, доктор говорила, что горло немного красное, без налёта.
Температура повышалась только 1 раз, ребёнок в целом активный, как обычно. Про дыхание - педиатр сказала, что в норме.
Спасибо, пока тогда наблюдаем, без антибиотиков.
Не за что! Скорейшего выздоровления!
В случае появления новых жалоб пишите
Лилия Анасовна, здравствуйте. У ребёнка появились дополнительные симптомы - кашель и голос изменился, как при боле в горле. Какой антибиотик следует начинать принимать амоксиклав или панцеф?
Здравствуйте!
Температура тела в течение ночи, утром до каких цифр и сколько раз поднималась?
Кашель сухой, надсадный или будто лающий?
Лилия Анасовна, температура больше не поднималась. Кашель надсадный скорее, мокрота в горле стоит постоянно
Я бы все же повременила с антибиотиком, кашель ввиду повреждения слизистой носоглотки.
Пока помимо називина и изофры проводите туалет носа изотоническим р-ром морской воды 6-8 раз в день
горлышко обрабатывайте (если нет аллергии) растворами антисептиков (аквалор ромашка/хлорофиллипт)* 4-5 раз в день
в течение дня обильное теплое дробное питье, также можете поить р-ром ромашки (заварить 1 пак. аптечной ромашки в 250мл теплой воды)
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха 50-60%, так как сухой воздух только раздражает поверхность горла.
во время сна возвышенное положение головного конца
Делайте дренажный массаж грудной клетки - это поможет откашлять слизь, которая стекла за ночь.
Если выделения из носа так же будут густыми и трудноотделяемыми, можно начать прием Синупрета по 15 кап* 3 раза в день (7-10 дней)
Лилия Анасовна, спасибо
если ребенок не склонен к частым заболеваниям и нет хронических заболеваний (при которых необходим прием иммуносупрессирующих препаратов итп), если самочувствие удовлетворительное, ребенок вне эпизодов подъема температуры активный, лихорадка не нарастает, а также нет заметных ухудшений (боли в ушах, анрушения мочеиспускания или стула), то иммунитет ребенок самостоятельно должен справиться с болезнью.
Можно так же посмотреть горло в динамике нет ли налета в ближайшее время и в динамике проконтролировать ОАК + СРБ через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , может указывать на бактериальную инфекцию
Ваш доктор прав , понаблюдайте несколько дней. При ухудшение самочувствия, сохранении температуры , начинайте антибактериальную терапию
Галина Александровна, спасибо!
Галина Александровна, здравствуйте. У ребёнка появились дополнительные симптомы - кашель и голос изменился, как при боле в горле. Какой антибиотик следует начинать принимать амоксиклав или панцеф?
Температура ?