Консультация акушера /

Низкое железо — вопрос №1938707

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Месяц назад по оак снижен гемоглобин был 110. Пропила месячный курс Сидерал форте. Пересдала анализ плюс витамины. Результат такой ж. Врач настаивает на капельнице для воспаления дефицитов. Обоснованно ли ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы. Это намного эффективнее. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анемия во 2 триместре соответствует гемоглобин менее 110г/л, в 3 триместре - менее 105г/л. Гемоглобин у вас в норме, однако есть снижение ферритина, в такой ситуации показан приём таблетированного препарата железа в профилактической дозе - 1р/д. Препараты железа - это, например: мальтофер, сорбифер, феррум-лек
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть дефицит железа , Ферритина , гемоглобин уже снижен , назначение обосновано , так как впереди еще ~3 мес беременности , роды , лактация . Запасы еще сильнее будут истощаться . Если есть возможность и врач назначает капельно под контролем мед персонала , это более эффективно . Можно и препаратами в таблетках , например тардиферон принимать или тотему пить в ампулах , но это дольше займет времени .
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При беременности норма гемоглобина выше 105 г/л, соответственно он в норме, но есть снижение Ферритина , в связи с чем снижены запасы железа, необходимо продолжить прием таблетированных форм железа: Мальтофер или Феррум Лек по 1 таблетке в день, ещё 3-4 недели, затем снова в контроль ферритина в крови
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме для беременных. Ферритин снижен не критично, показаний для в/в введения железа нет.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же у вас снижен витамин Б12. Применять его в таблетках или внутримышечно запрещено инструкцией во время беременности. Старайтесь больше есть продуктов с повышенным содержанием этого витамина. Например яйца, печень говяжья, скумбрия, сыры, треска, кролик.
После родов пропейте таблетки Мильгамма 2 мес 1 р/д.