Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №1938881

Пожалуйста, посмотрите последнюю кардиограмму в сравнении с предыдущей. В июне сделали стентирование и установили два стента. И вот сейчас по каким то причинам стали возникать боли в сердце. Кратковременные от 2 до 7 могут. И стало скакать давление то низкое то до 160/80. Постоянно принимаю Крестор 5мг, Кардиомагнил 75мг, клопидогрел 75мг, Эзетрол 10мг через сутки, Экспорт 5/80, когда низкое принимаю половинку от 5/80 Сегодня поехал сделал ЭКГ. Результаты прикладываю, для сравнения и прошлые. Скажите пожалуйста в чем может быть дело. Спасибо большое

Возраст: 73

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе. Хронический панкреатит, артроз тазобедренных суставов. Гипертония. Удалён желчный пузырь

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет!
На старом и сведем ЭКГ абсотная норма
Ритм правильный,пульс в норме после перенесенного стентирования. Нарушений ритма и проводимости нет,ишемических изменений нет (которые могли бы быть связаны с болями в сердце)
В каких ситуациях возникают эти боли и что их купирует?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, уважаемый доктор, спасибо большое, боли ни чем не купирую, они терпимые. Просто ноет неприятно и иногда довольно сильно, но терпеть можно. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Если боли не связаны с физической нагрузкой а возникают на фоне эмоц стресса,смене положения тела,глубоком дыхании,тахикардии,то это боли неврологического характера или на фоне спазма мышц
Курс пропейте Комбилипен 1 таб 3р/д и Мидоклам 450мг 1 таб утром 2 недели
Будьте здоровы??
Клиент
Анастасия Юрьевна, да боли кстати в основном в покое. Спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, ещё один вопрос, а какое лекарство большое снижает пульс, Ловрен или Бисопрол? Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Есть препараты от пульса которые также и снижают давление,наприемр,метопролол,бисопролол,небиволол,атенолол,верапамил,дилтиазем
Если нужен препарат только от пульса то это Ивабрадин 5мг 1 таб 2р/д
Клиент
Анастасия Юрьевна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, но дело в том, что у меня брадикардия и мне надо блокатор, который при улучшении сердечной работы, меньше всего снижает пульс. Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
После стентирования пожизненнл показан прием блокаторов
В ващем случае целевые цифры пульса 55-70
Рекомендую бисопролол 1,25мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое доктор
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром появляется в покое или при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, уважаемый доктор, боли в основном в покое. Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее болевой синдром нейрогенного характера
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Требуется консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, уважаемый доктор спасибо большое
Клиент
Хайшат Нарзановна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, ещё один вопрос, а какое лекарство большое снижает пульс, Ловрен или Бисопрол? Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Бисопролол.
Клиент
Хайшат Нарзановна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, а между бисопрололом и небивололом, какое из них больше занижает пульс. Спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
оба препарата оказывают влияния на цифры пульса, что-то одно нужно принимать.
Кардиолог, Терапевт
Александр, по экг без отрицательной динамики. Ишемии нет. Экг не в момент боли сделано? Болевые точки можете найти? Поищите в интернете картинку грудной клетки, обведите болевую точку, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, уважаемый доктор, прикрепил, боль в районе 4 точки, спасибо большое
Клиент
Наталья Викторовна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, ещё один вопрос, а какое лекарство большое снижает пульс, Ловрен или Бисопрол? Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Александр, думала, что отправилось Вам сообщение, но нет. Оба препарата являются селективными б-адреноблокаторами. И тут индивидуально надо смотреть, что подойдет конкретно в Вашей ситуации и по переносимости, чтобы ЧСС была 55-60. Боль в указанных локализациях точечная или хочется руку положить кулаком или широко раскрытой ладонью?
Клиент
Наталья Викторовна, уважаемый доктор, хочется приложить ладонь, но иногда сосредоточена как будто в точке. Спасибо. А по поводу локрена и бисопролола у меня брадикардия (52-58), потому и спросил, что лучше принимать. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Симптомы могут возникать на фоне вазоспазма. Но у Вас еще язва в анамнезе. А препаратов, защищающих желудок не вижу. Посетите очно терапевта для полноценного осмотра ( пальпация межреберий, живота) для решения вопроса по дальнейшей тактике ведения, назначения препаратом для защиты желудка по типу пантопразола и замены бисопролола/локрена на небиволол. Он урежает пульс, расширяет коронарные сосуды, профилактируя вазоспазм лучше
Кардиолог, Терапевт
По необходимости врач направит к узким специалистам. Полностью исключить, что боль связана с сердцем- нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Александр! Здоровья!
Клиент
Наталья Викторовна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, а между бисопрололом и небивололом, какое из них больше занижает пульс. Спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Александр, извините за ожидание. Небиволол считается более новым, селективным препаратом. Он урежает пульс скорее всего менее интенсивно ( чем меньше селективность, тем меньше влияние на пульс), но расширяет коронарные сосуды, как нитрат, дополнительно профилактируя стенокардию. По необходимости препарат можно постепенно увеличить до 10 мг 1 р д или 5 мг 2 р д с шагом 2,5 мг или 1,25 мг примерно раз в неделю,
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Александр! Здоровья!