Расшифровка анализов
Добрый вечер! Сдала анализы на ТТГ, Т4 свободный и ферритин. По анализам все в пределах номы судя по нормам. Так ли это? Беспокоит отёчность тела. Витамин Д принимаю на постоянной основе в дозировке 5000, так же железо 25 мг и витамин В (25 мг) с магнезией(400мг) (комплекс). На что стоит обратить внимание еще или все же искать причину в корректировке питания? Ем немного но не на пп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В эндокринологии отечность даёт обычно гипотиреоз,железодефицит-у вас нет этих состояний
Поэтому далее исключите кардиологический и нефрологический генез вашей проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по анализам все хорошо.
Гормоны щитовидной в норме, ферритин тоже в норме.
Витамин д3 на постоянной основе в такой дозе, без анализа не рекомендуется, отмените на три дня витамин д3 и пересдайте анализ
Если отечность связана с циклом, то можно проверить женские гормоны.
Какой рост и вес у вас?
Ирина Валентиновна, Добрый вечер!
Рост 166 и вес 63. Живот, бедра и ягодицы отекают.
ИМТ=22,9 избыточного веса нет.
Стоит проработать питание, сократить соль в рационе, не кушать за 3-4 часа до сна, соблюдать водный режим 30 мл на кг вашего веса, делать контрастный душ.
Если результатов не даст, до искать проблему у кардиолога, нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае у вас гормоны в пределах нормы .отеки чаще появляются с утра?
Виктория Викторовна, доброй ночи, нет, круглый день хожу отекшая. Делала операцию недавно и после нее вес снизился до 57 а потом вернулся. Вот и думаю, в чем причина? В организме или питании.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Виктория Викторовна, кроме описанных выше витамин ничего. В декабре перестала принимать антидепрессанты (по согласованию с врачом).
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит ,о том ,что орган работает хорошо.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, он у Вас в достаточном количестве ,поэтому латентный или скрытый железодефицит исключен ,что может давать отёчность .
Сдайте кровь на креатинин и мочевину - это показатели функции почек, АЛТ и АСТ показатели функции печени, исключите другие органы в причинах появления отеков
Из продуктов питания ,которые могут давать задержку жидкости в организме - это специи, пряности, сладкое и сдобное, особенно в вечернее время, газированные сладкие напитки и соки, газированная сладкая вода ,фастфуд, майонез или кетчуп и подливы на их основе. И частые приемы пищи в виде перекусов, большое количество кофе более 1 чашки в день.
Принятый ответ
Добрый день
Функция щитовидной железы и содержание железа в норме
Витамин Д наверно тоже в норме на такой поддерживающей дозе
Поэтому можно о думать только о питании.
Быстрые углеводы притягивают воду
Не ешьте на ночь сладкое,мучное
Пусть ужин будет белок и овощи