Консультация педиатра /

Проблемы у ребёнка в 2,5 месяца — вопрос №1939596

Здравствуйте! Моей дочке исполнится 3 месяца 13-го матра, находится на искусственном вскармливании. Аппетит был хороший, кушала по 90 гр Нутрилон Премиум+30 гр Нутрилон Антирефлюкс 7 раз в сутки (имеются проблемы со срыгиванием). Недавно после того, как в бутылочке заканчивалась смесь, начинала плакать. Стала ей давать по 120 гр Нутрилон Премиум + 30 гр Нутрилон Антирефлюкс. Иногда полностью не доедает порцию. Днём кормлю каждые 3ч-3ч 15мин, ночью по требованию (просит примерно в 02:50-03:30 1 раз). Сегодня в 6 утра полностью отказалась кушать. Стул бывает либо каждый день, либо через день. Родилась весом 3490, сейчас весит 6580. До сих пор боремся с везикулопустулезом (родилась с высыпаниями, а в роддоме 5 дней не принимали никаких мер и брали только анализы). Потом перевели нас в детскую больницу. Лежали мы там 15 дней. Кололи 3 вида антибиотиков: широкого спектра и противогрибковые. Брали и кровь, и мочу, и бак посевы, и микропейзаж, и копрограму. Так и не выяснили причину. Просто ВУИ. Выписали нас с высыпаниями. Они до сих пор периодически появляются (раз в 2-3 дня штук по 5). Пробовала и клотримазол, и кандид порошок, и банеоцин порошок, и лоринден с, и фуцидин, и неотанин. От последнего вообще обсыпало там, где отпали корочки. Поэтому обрабатываю только фукорцином 2 раза в сутки. Ещё даю фенистил 2 раза по 6 капель. До этого принимали его месяца, но потом я сделала перерыв 2 недели. Так же весь полный месяц февраль давала дормикинд по 1 т 3 раза в день, так как был полностью перепутан день с ночью. Подскажите, какой промежуток времени правильно кормить и по сколько давать? И ещё когда-нибудь пройдёт уже этот везикулопустулез? Можно ли подсушивать судокремом или может быть ещё чем-то? И вообще чем лучше лечить?Пробовала присыпку и с чередой, и с ромашкой - эффекта нет. Из пробиотиков даю Биогаю. Помогите пожалуйста!

Педиатр
Добрый день , Екатерина . Изучила ваш анамнез , по поводу визикулопустулеза , чего вы только не перепрятывали уже . Анилиновый краситель обставляйте ( фукорцин) , попробуйте ещё крем пимофукорт. Один раз в день дней 5-7. По поводу объёма смеси , сейчас даём 1/6 массы тела на ваш вес это 130 мл если на 8 кормлений . В сутки можно делать 7-8 кормлений . Если отказывается не настаивайте сильно , в 3 месяца начинается скачок роста и ложный отказ от еды , длится пару недель, в весе терять не будет . Не забывайте витамин д давать . А есть фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото. Достаточно тяжело хорошо сфокусироваться, когда ребёнок в движении. Ну и камера не особо хорошо передаëт. Даю детримакс по 5 капель

Педиатр
По фото все конечно фукорцином обработано , но то что это везикулы нет сомнений . А что нибудь выселялось с кожи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, они обходят постепенно всё тело. Появляются один за другим рядом. Как сходят с одного участка, выскакивают на другом так же группой и постепенно (не за один день)
Педиатр
Однозначно , это инфекционная история . Попробуйте пимофукорт 1-2 раза в день дней на 5-7 и свечи с вифероном 150 ме по 1 свече 1 раз в день дней 10
Педиатр
Здравствуйте.
Режим кормления и интервал кормления у вас правильный . Примерно, через 3 часа по 130 - 150 мл смеси. ( в сутки если кушает 7 - 8 раз) . Ночью будить не нужно на кормление .прикрепите фото сыпи .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото. Достаточно тяжело хорошо сфокусироваться, когда ребёнок в движении. Ну и камера не особо хорошо передаёт
Педиатр
Да плохо камера передаётся. Обрабатывайте фукорцином и мазь банеоцин как вам ? Подходила или нет
Клиент
Марина Александровна, мазь банеоцин не пробовали. Только порошок
Педиатр
Порошок долго не задерживается
Педиатр
Здравствуйте. По вашему весу и возрасту ребенок может есть 140 мл за один раз 7 раз в сутки, если ест меньше , тоже допустимо.В идеале перерыв через 3-3.5 часа, ночной перерыв допустим 6 часов, но вы можете кормить по требованию, так как дефицита веса нет.
На элементы сыпи можно использовать фуцидин крем тонким слоем 3 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, фуцидин пробовали 3 раза в сутки в течении 5 дней. От него каждый элемент высыпания в диаметре становится больше
Педиатр
Тогда если Фукорцин уже используете долго, можно обрабатывать антисептиком , например Мирамистином или Хлоргексидином водным раствором, затем подсушить неотанин кремом 2 раза в день.
Клиент
Залина Анатольевна, мирамистин вообще не подсушивает, а от неотанина обсыпало там, где на тот момент были корочки
Педиатр
Мирамистин не для подсушивания , а как антисептик, чтобы не было присоединения новой инфекции.
А если ничем не обрабатывать совсем какие-то изменения будут? Вы так тоже пробовали?
Клиент
Залина Анатольевна, пробовала. Мутнеет содержимое до коричневого цвета и увеличивается в диаметре
Педиатр
Можно в таком случае попробовать комбинированные препараты, например пимафукорт крем. Его не использовали?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, его не пробовали
Педиатр
Здравствуйте! По поводу кормления - главное, чтобы суточный объем смеси не превышал 1000 мл. В остальном кормление каждого малыша индивидуально, в среднем при Ваших параметрах 125 мл при 8разовом кормлении, при 7разовом до 140 мл может доходить разовый объем, нужно ориентироваться на малыша.

По поводу кожи - к сожалению, невозможно оценить элементы, учитывая, что они обработаны.
Ребенка беспокоят высыпания? Почему даете фенистил?
Элементы появляются в разных местах по телу?

Дормикинд препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фенистил назначала невролог. Элементы появляются следующим образом: появляется 1, чуть позже рядом ещё несколько. Могут объединяться в 1 большой. И так пока, не обсыпят 1 участок достаточно, не сходят. Потом начинается в другом участке так же. После того, как сходят на определённом участке тела, очень редко бывает, что появляются там же снова.
Педиатр
Они выглядят как гнойнички или пузырьки, какая этапность?
Фенистил нужен только при аллергической реакции.
Клиент
Алина Александровна, сначала они маленькие, кожа на них красная, содержимое прозрачно-белое. Когда они объединяются, то содержимое начинает мутнеть. Если не подсушивается до корочки, то содержимое становится светло-коричневым и уже тогда фукорцином точно подсушивается до корочки
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а мелатонин для ночного сна можно давать?
Педиатр
Нет, детям запрещены по инструкции в принципе препараты для нормализации сна. Режима до 4 месяцев в принципе нет, нужно набраться терпения, стараться соблюдать время бодрствования, чтобы ребенок не перегуливал.

Никакие посевы с кожи не брали, содержимое этих элементов?
Анализы крови в норме?
Клиент
Алина Александровна, брали посевы. Причём дважды. Ни грибов, ни стрептококка, ни стафилококка не было обнаружено. В крови были повышены лейкоциты, когда лежали в больнице. Ровно в 2 месяца сдавали анализы в своей поликлинике. Показателей не знаю, но сказали, что всё в норме
Педиатр
Поняла Вас. Самое главное, что в посевах не обнаружены патогенные микроорганизмы - значит, активной антибактериальной терапии не требуется. К тому же учитывая, что местно Вы пробовали многие средства и это не давало долгого эффекта, значит, везикулопустулез, так скажем, носит транзиторный характер.
Ваша задача - подсушивать элементы, не допускать вторичного наслоения флоры. К сожалению, однозначно сказать, когда высыпания перестанут появляться, невозможно. Но если если ближе к 4 месяцам данная картина сохранится, я бы рекомендовала сделать повторные посевы.
Педиатр
Добрый день!
высыпания только там где прикрепили?
По поводу кормления вы можете давать чуть больший объем.
дормикид не нужен. Препарат без научной доказанности. Фенистил для чего? у ребенка аллергия? Если нет проявлений давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, они обходят постепенно всё тело. Появляются один за другим рядом. Как сходят с одного участка, выскакивают на другом так же группой и постепенно (не за один день)
Педиатр
А есть фото высыпаний, когда они не обработаны фукорцином?