Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1940078

У ребенка 8 месяцев стал торчать пупок, и не много как синева поглядывается, с рождения торчал но не так. Пока лежали он торчал не так, когда стала ползать сидеть он стал больше выпячиваться. Это нормально , фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Здравствуйте. Страшного ничего нет, просто наблюдайте. У детей пупочные грыжи не ущемляются, поэтому спокойно до 4-5 лет ждите. Если останется - оперировать.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо. Мы и переживали что защемление может быть.

Детский хирург
Нет, у детей не ущемляется. Это казуистика
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Нет повода для паники. Пупочные грыжи у детей не ущемляютя. До 4лет можно попробовать ЛФК (упражнение"парение на спинке, на боку, присаживание за ручки и др упражнения направленные на укрепление мышц живота) тонизирующий массаж живота, есть шанс что дефект закроется сам.
Если нет оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, Спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте
Цвет пупка - обычное явление, там нет никаких патологических изменений.
Я вам рекомендую выкладывать ребенка на животик, давать ему ползать, чтоб грыжа прошла и зажила быстрее.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо