Консультация педиатра /

Рвота после приема пищи — вопрос №1940229

Добрый день! Ребёнку 1 год 7 месяцев. Родился в 37 недель. Растет и развивается по возрасту. В рожденных болячек никаких не было. Сегодня ночью на фоне полного благополучия ребёнок внезапно проснулся и его начало рвать. Вырвало 5 раз съеденной пищей. Дала тримедат 12,5 мг, полисорб, регидрон - все нормализовалось. Сегодня с утра позавтракал рисовой кашей. Также дала тримедат 12,5 мг. Рвоты не было. До обеда был активный, играл, погуляли. В обед дали суп рассольник и паровые овощи ( брокколи,морковь,кабачок) с котлетой. Тримедат не дала. Через минут пять после кормления ребёнок забеспокоился и его снова вырвало фонтаном съеденным обедом. Дала регидрон попить и тримедат - рвота прошла, повеселее, поиграл и уснул. В течение дня ребёнок активный, играет. Температуры нет. Кожные покровы обычные. Стул вчера, оформленный. Сегодня пока не какал. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может стоит бежать в срочном порядке в больницу к хирургу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тримедат разрешён с 3х лет. Температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Температура ночью 36,1, с утра 36,3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пригласите врача для очного осмотра, сейчас принимать адсорбент Полисорб 3-4 раза в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, выходные ((( Не работают сегодня и завтра. Только в больницу ехать
Клиент
Михаил Николаевич, это похоже на пилороспазм? Полисорб начала давать с утра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вызвать скорую для очного осмотра ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на пилороспазм похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, я знаю, но у нас на скорой не смотрят - сразу в инфекцию. В больницу мы и сами доедем.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Значит едем в больницу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Ваше решение, напишите потом.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос. А на фоне чего пилороспазм возникает? У нас всё хорошо было накануне, хорошо кушали, не срыгивали вообще никогда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 лет у детей завершается развитие вегетативной нервной системы и ночью может быть скачок активности парасимпатического отдела, который и может давать такое состояние, не переживайте пройдет.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать принимать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму