Протрузия шейного и поясничного отдела
подскажите пожайлуста изходя из этих показаний мрт что мне делать хожу на массаж но особо не помагает ,рука шея поясница нога всё болит,может какое то нада лфк делать или что то другое сейчас мрт загружу
Принятый ответ
Здравствуйте Загрузите ?
Нонна Юрьевна, здраствуйте загрузила
Что из медикаментозной терапии получали ?Ничего страшного нет по обследованию Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
добрый день, скажите медикаментозное лечение получали какое - то? боль есть каждый день? большую часть дня или нет? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, нет лечения неполучала,боль не знаю даже ноющая
повышенной тревожности нету? просто по данным МРТ ни в 1 из отделов каких - то серьезных отклонений, которыми можно было бы объяснить боль в руках и ногах невозможно. Есть протрузия лишь в пояснично - крестцовом отделе,Э но она не сдавливает никаие спинно - мозговые корешки. Больше ваши боли похожи на миофасциальный синдром на фоне повышенной тревожности
Шукуфа Рамиз кызы, а в шейном отделе
поясницу и шею конечно! можно объяснить этими нарушениями! Чтоб эти ощущения убрать нужно пропить курсом лечение
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка - омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
ПРОФИЛАКТИКА также, чтоб дальше защитить суставы межпозвоночные и диски межпозвоночные, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в неделю - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы.
Принятый ответ
Доброго времени суток! По данным МРТ грубых изменений нет, незначительные изменения которые выявлены не требуют оперативной коррекции.
Для купирования болевого синдрома попробуйте
Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки после еды
И если есть возможность настоятельно рекомендую Вам плавание!
Азамат, здраствуйте ещё гул в левом ухе при смене положения головы,вибрация в левой руке и ноге
Для начала исключить патологию уха, для этого нужно посетить ЛОР врача, после этого уже курсы сосудистой ноотропной и витаминотерапии назначать