Консультация пульмонолога /

По кт изменения легких и серде расширено влево — вопрос №1940723

По кт изменение легких и сердце расширено влево. Эмфизема легких и пнемосклероз. Не курю 10 лет.Что делать куда обращаться и какие процедуры нужны. Давление 115/75 , ЭКГ нормально Анализы крови в пределах нормы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита.
Усиление легочного рисунка тоже указывает на наличие бронхита. легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Усиление легочного рисунка может быть за счёт интерстициального компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки или при бронхитах) Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - после вирусных инфекций.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
И сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть одышка, кашель, мокрота?
Это хронические изменения легочной ткани и сердечно-сосудистой системы, требуют лечения при наличии жалоб.
Спирометрию с бронхолитиком делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, никаких таких вообще нету симптомов.Спираметрию не делал.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это хронические изменения, возможны на фоне ранее перенесенного бронхита или пневмонии, плюс был стаж курения. Лечить не нужно, если нет жалоб. Делайте спирометрию раз в год для контроля функции дыхания.