Консультация психолога /

Начал бухать постоянно — вопрос №1940875

Мне 21 год я работаю в хорошей организации и получаю хорошую зарплату, но мне постоянно хочется пить как прихожу домой. Живу сейчас с родителями, год назад разьехался с невестой, не получилось у нас с ней, вместе были 3 года.
Не знаю что делать я пью 2 дня через 2, бывает ухожу в запой на 4-5 дней потом пару дней болею но на работу хожу и даже она меня не останавливает могу и там пить.
С каждым месяцем все чаще пью, вроде и есть планы на жизнь но прихожу домой выпиваю и иду за догоном, хочу всегда пить в умат, чтобы вырубало.
Из за этого возникают ссоры с родными и иногда проблемы на работе, я просто уже не знаю что мне делать со всем этим, совет по типу "не пей" мне не помогает.
Раньше я был наркоманом на протяжении пару лет, после того как завязал стал часто пить и уже пью достаточно долго, один или не один мне вообще все равно с кем или где. Я даже голый по улице ходил пьяный. Это просто ужас.

Возраст: 21

Хронические болезни: нету

Психолог
Максим здравствуйте!
Скажу прямо и откровенно, ибо именно честность вам поможет, ситуация у вас сложная, а сложная в том (если кратко) - человек, который употреблял наркотики (даже если не систематично) - потом особо сильно нуждается в любой другой стимуляции цнс/также зависимости (но она может быть и адаптивной!).
1. Прежде всего, тяга к наркотикам или алкоголю всегда содержит одну главную причину : человек не получает необходимые эмоции радости от жизни, не получает нужного внутреннего и главное полного эмоционального наслаждения в жизни - и он перекрывает это или наркотиками или алкоголем . Вы справились с наркотиками, это уже большая победа и более того это говорит о том, что у вас крепкая сила воли! Что не удивительно - далее вы переключились на алкоголь. Идём дальше:
2. Любая зависимость перекрывается другой зависимостью и + мощной мотивацией. Нет мотивации - не сработает ничто. Планы на жизнь у вас есть - это чудесно . Но значит не настолько они вас мотивируют, нужно искать дальше.
Зависимости «адаптивные/полезные» могут быть разные, их нужно искать под себя: интересы, автомобиль, спорт, любовь, мужские виды хобби - все что угодно, но это должно давать вам экстра сильные эмоции !
3. Не помешала бы психотерапия, чтобы в целом найти корни и проработать их. Создать пошаговые алгоритмы по выходу из этих состояний, плюс дополнительная поддержка вам и укрепление мотивации очень вам помогут.

Максим , написала пока всё поверхностно, пыталась обрисовать вам суть, чтобы вы сейчас понимали куда и как вам двигаться дальше.
Данная проблема как у вас не имеет единого алгоритма по её решению, на самом деле это труд и он не быстрый , чтобы выровнять себя и выйти из всего этого. Для каждого - свой подход , это нужно и очень важно погружаться во все детали более подробно.
Буду Рада ответить вам на вопросы.
Берегите себя !