Консультация гинеколога /

Вопрос по ранней беременности — вопрос №1941092

Здравствуйте! Мне 23 года. Будет много информации, надеюсь, она поможет понять мои вопросы.

У меня вопросы по раннему сроку беременности, дата последних месячных с 02.02.24 по 06.02.24 вкл. , цикл всегда регулярный
13.02 тест на овуляцию показал две полоски, беременность планировали, 24.02 начала делать тесты , стала показываться вторая полоска очень-очень слабо. После стала ярчать, 01.03 стала очень яркой.

28.02 я сдала хгч - результат 128,3, я работаю в мед колледже и спросила у преподавателя по акушерству, нормально ли или нет, она сказала «очень низкий хгч, скорее всего променструируете и все) , пока 3 дня задержки, никаких выделений не было

Я со страху пошла на узи ( результат прикреплю)

Врач сказала нет причин для страхов, плодного яйца не увидели, но я пришла очень рано. Нашли кисту в левом яичнике и кистозное желтое тело в правом ( в правом была овуляция как сказала врач), ещё сказала , что эндометрий достаточно толстый и это хорошо, это действительно так?

Из жалоб : уже 3 дня почти все время совсем немного тянет поясницу, если сижу на работе, (не схваткообразно, не тупая боль, а тянет как при менструации слабо, очень редко тянет низ живота , буквально пару тройку секунд покалывает или тянет как при менструации, (спина всегда дает о себе знать во время месячных, а у меня сейчас как раз их время, если бы не беременность) , это может быть связано с этим? Если важно, то есть сколиоз и плоскостопие

Раньше не было ни внематочных, ни выкидышей и тд, это первая беременность, просто я очень тревожна и хочу её сохранить

Прошу посмотреть моё узи, есть ли какие-то предпосылки к внематочной ? Нормальные ли показатели за исключением кисты( сказали будем наблюдать) И вот по вопросу болей в пояснице : нормально ли это в том случае, как я описала? Если да, то чем обусловлено и можно ли как-то облегчить для спокойствия? И вопрос по желтому телу кистозного типа : что это такое и есть ли разница с обычным желтым телом, а также что значит «цветовое кольцо» при ЦДК?

Заранее спасибо!

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваш преподаватель не прав, ХГЧ у Вас хороший. ХГЧ сдается дважды, с интервалом 48 часов. Вам нужно будет его снова сдать.
Боли в пояснице с беременностью не связаны, матка еще даже не увеличена.
Цветовое кольцо это хорошее желтое тело, которое хорошо продуцирует прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам!
То есть боль в спине можно дифференцировать с другой областью ( неврологией, например)? Просто она появилась именно в последние три дня, поэтому я напряглась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно Вы находитесь в напряжении эти дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6-7 марта уже будет плодное яйцо по УЗИ, и ориентировочно после 11-12 марта будет слышно сердцебиение
Клиент
Вера Михайловна, да, я нахожусь в очень напряженном состоянии, когда выходишь в интернет на форумы за ответом , напрягаешься ещё больше , спасибо Вам большое за ответ, успокоили, записана на узи и прием 6 марта, буду ждать, надеюсь, что все будет нормально и после 12 марта услышу сердечко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно читать форумы. Даже мы врачи напрягаемся когда читаем их.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч соответствует раннему сроку беременности , для оценки прогрессирования беременности нужно сдать Хгч повторно через 48 ч и более. На узи плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, завтра уже сдам хгч и во вторник тоже
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, 03.03 сдала хгч, результат 767,5, завтра пойду снова, я думаю, прирост за 4 дня неплохой, как Вы считаете.При внематочной такой прирост может быть?
Ещё если можно уточнить - меня очень сильно напрягает моя боль в пояснице, один врач сказала, что это не связано с беременностью, ведь матка пока не растет, что логично , но есть и мнение моего врача- что это может быть от того, что беременность развивается, как Вы считаете? Боль иногда тянущая и тупая, не острая, но у меня помимо этого ломит и вся спина периодически, но вот копчик особенно, выделений нет никаких.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост хгч хороший у вас. Боль которую вы описываете , не связана с беременностью. Можно принять дротаверин , парацетамол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч вам нужно в динамике дальше отслеживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч нужно сдавать с интервалом в 48 ч, как хгч будет более 2000 сходите на узи , жт цветовое кольцо нормально