Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1941111

Здравствуйте. Мне 36 лет. Ситуация такая. 10 февраля пришли месячные по графику (цикл мой 22-26 дней), единственное , что было не типичным, это болела грудь До-во время и неделю после менструации. На 9 ДЦ сходила в баню, далее начала тренировки и ПП. Январь-февраль стресс + болезнь. 26 февраля, т.е на 17 ДЦ снова пришла менструация. Сбой. Сдала анализы, сделала узи сегодня (6ДЦ), ТТГ,Т3,Т4 в норме. Так же на узи попросили для гинеколога сфотографировать эту кисту. Я прикрепила три файла (анализы, узи , фото). Скажите пожалуйста, что с этой болячкой делать? Почему и от чего так? Места не нахожу. К гинекологу 11 числа только.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сбой в менструальном цикле может быть из-за кисты, стресса или из-за болезни. По УЗИ у вас киста жёлтого тела под вопросом это функциональная киста, которая должна пройти сама, размеров она не очень больших. Желательно пройти УЗИ контроль через месяц на 5-7 день менструального цикла. Сдать кровь СА 125.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла Вас. Благодарю ??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

У Вас по УЗИ функциональное образование яичника. Это не опасно, они рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Можно в следующем цикле сделать УЗИ на 5-9 день, оценить уходит ли киста в регресс. Сбой цикла мог быть на фоне кисты
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю ?? теперь мне спокойней )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ФСГ у Вас высоковат. Я рекомендую Вам пересдать ФСГ в новом цикле на 2-5 д.ц. Если вновь будет выше 25, то Вы уже вступаете в период пременопаузы.

Киста у Вас функциональная, судя по всему. Такие кисты возникают из-за дисбаланса уровня гормонов. Иногда они могут появляться у любой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций месяца через 2-3 на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за подробный ответ. Болей нет. Вы порекомендовали бы сдать анализ СА-125? Я так поняла этот анализ на онкологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! киста самостоятельно рассосеться, узи контроль повторите после месячных
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое) Подскажите пожалуйста, какие причины могут быть отклонений в гормонах? Фсг 33 почти. И сбой цикла. Это всё связано как то с кистой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие кисты уходят самостоятельно с циклом без лечения, раз в полгода контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое) Подскажите пожалуйста, какие причины могут быть отклонений в гормонах? Фсг 33 почти. И сбой цикла. Это всё связано как то с кистой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ФСГ такое превышение не связано с кистой, а с большей степени связано с пременапаузой, контроль фсг на 2 - 5 д цикла