Консультация дерматолога /

Не понятное высыпание у ребёнка — вопрос №1941204

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть на руке у ребёнка?
Сначала выглядел как прыщик, а спустя где-то неделю появилось такое высыпание.
Вроде не чешит, его не беспокоит. В поликлинике дерматолога нет, записалась только на 29 марта.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ксения !
По фото похоже на ювенильную ксантогранулему -это доброкачественное образование или очаг дерматита .
Опасности не представляет
Может разрешиться самостоятельно
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
Фукарцин перед осмотром наносить не надо, очень мешает оценке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место воспалительный процесс.Обработка антисептиком 2-3 раза в день.Спустя 3 дня свежие снимки.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, воспалительного процесса как такового нет. Ничего не беспокоит ребёнка, больше меня беспокоит это пятно непонятного происхождения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл выполнить дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это может быть солитарной мастоцитомой - это доброкачественное образование, лечения не требует, с ростом ребёнка самостоятельно регрессирует.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а из-за чего она могла появится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина - это скопления тучных клеток.
Клиент
Юлия Юрьевна, она ещё такая как выпуклая не много. Фото прикрепила ещё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ограниченный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, она ещё такая как выпуклая не много. Фото прикрепила ещё
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мнение оставляю своё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо