Странные ощущения в горле

Здравствуйте! Уже давно беспокоят странные ощущения в горле. ЛОР осматривала и сказала что все в порядке. Последние 2 недели появилась сухость в горле, а сегодня вообще чувство будто хлебная крошка к горлу прилипла и никак не могу проглотить. Она при чем не внутри в горле (где шея), а будто где то вверху в начале глотки. Больше никаких симптомов нет. Это может говорить о начале рака горла?

гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с хроническим тонзиллитом, фарингитом, увеличенными сосочками языка.
Прикрепите фото горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила фото

У Вас гиперемированы миндалины и зев, что говорит о воспалительном процессе. Сейчас полоскайте миндалины и зев ромашкой, хлоргексидином. Рассасывайте лизобакт или фарингосепт 3 раза в день. Это не злокачественный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! У меня еще на шее на гортани как будто припухлость какая то . Я не знаю была она раньше или нет , как то не обращала внимание. Это может быть патологией ? (Фото приложила) еще будто еда плохо проглатывается, несколько раз приходится глотать , чтобы проглотить или водой запивать. После того как поем чувство застрявшего кусочка еды в горле. ФГС недавно делала, поставили хронический гастрит, ГЭРБ и недостаточность кардии желудка. Но изжога и другие симптомы не беспокоят, только сухость в горле.

Добрый вечер! Все эти изменения (то есть чувство кома в горле, дискомфорта) связано с ГЭРБ. Нужно соблюдать антирефлюксную диету и придерживаться рекомендаций для пациентов с ГЭРБ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы не специфичны для рака гортаноглотки. Пациенты с опухолями данной локализации жалуются на затруднение глотания, дыхания, кашель и боль . В Вашем возрасте крайне маловероятно развитие данного заболевания.
С учётом того,что Вы посещали ЛОР врача, уверена, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! У меня еще на шее на гортани как будто припухлость какая то . Я не знаю была она раньше или нет , как то не обращала внимание. Это может быть патологией ? (Фото приложила) еще будто еда плохо проглатывается, несколько раз приходится глотать , чтобы проглотить или водой запивать. После того как поем чувство застрявшего кусочка еды в горле. ФГС недавно делала, поставили хронический гастрит, ГЭРБ и недостаточность кардии желудка. Но изжога и другие симптомы не беспокоят, только сухость в горле.

Посетите терапевта на очном приеме, чтобы врач выполнил пальпацию данной области (оценил лимфатические узлы и щитовидную железу). Перечисленные симптомы характерны для ГЭРБ. По фото визуально без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не говорит ни о каком раке.
Это, скорее всего, проявления ГЭРБ
Выполните ФГДС и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте! У меня еще на шее на гортани как будто припухлость какая то . Я не знаю была она раньше или нет , как то не обращала внимание. Это может быть патологией ? (Фото приложила) еще будто еда плохо проглатывается, несколько раз приходится глотать , чтобы проглотить или водой запивать. После того как поем чувство застрявшего кусочка еды в горле. ФГС недавно делала, поставили хронический гастрит, ГЭРБ и недостаточность кардии желудка. Но изжога и другие симптомы не беспокоят, только сухость в горле.

это классические симптомы ГЭРБ!! При этом изжоги может и не быть!
Нужно лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за онкологический процесс нет. Если лор исключает свою патологи то возможно это проявления ГЭРБ пройдите очную консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! У меня еще на шее на гортани как будто припухлость какая то . Я не знаю была она раньше или нет , как то не обращала внимание. Это может быть патологией ? (Фото приложила) еще будто еда плохо проглатывается, несколько раз приходится глотать , чтобы проглотить или водой запивать. После того как поем чувство застрявшего кусочка еды в горле. ФГС недавно делала, поставили хронический гастрит, ГЭРБ и недостаточность кардии желудка. Но изжога и другие симптомы не беспокоят, только сухость в горле.

Если лор патология исключена то причина данных симптомов ГЭРБ. То что вы описываете не характерно в отношение онкологии. Также пройдите консультацию терапевта что бы он оценил и пропальпировал данную область.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не говорит о наличии рака.
Если ЛОР смотрел и исключил свою патологию, то может быть два варианта.
В первом случае может быть причина ГЭРБ , гастрит у Вас есть, поэтому причина может быть в этом. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Второй вариант возможен при низкой увлажнённости воздуха в помещении, если есть увлажнитель воздуха, то рекомендую пользоваться. Если нет увлажнителя, то попробуйте поставить ёмкость с водой на батарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! У меня еще на шее на гортани как будто припухлость какая то . Я не знаю была она раньше или нет , как то не обращала внимание. Это может быть патологией ? (Фото приложила) еще будто еда плохо проглатывается, несколько раз приходится глотать , чтобы проглотить или водой запивать. После того как поем чувство застрявшего кусочка еды в горле. ФГС недавно делала, поставили хронический гастрит, ГЭРБ и недостаточность кардии желудка. Но изжога и другие симптомы не беспокоят, только сухость в горле.

При ГЭРБ возможна и сухость.
Надо выполнить УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи.

Здравствуйте!