Выделения после родов
Здравствуйте, месяц назад родила малыша. Роды прошли хорошо, без разрывов, была маленькая микротрещина которую зашили. И через месяц после родов произошел половой контакт с мужем. Во время дискомфорта не было. Половой акт был защищен и на этот момент шли очень скудные послеродовые выделения. Но после пошли кровяные выделения, алого цвета, идут уже 4 дня и как будто усилились и стали похожи на месячные. Также какая либо боль и дискомфорт отсутствуют. Что это такое может быть?
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Какие роды по счету?
Наталья Александровна, роды первые
Грудью кормлю
В таком случае очень малая вероятность начала менструального цикла на данном этапе послеродового периода.
Вероятно, в результате полового акта сократилась и опорожнилась матка.
Если нет болей, выделения без запаха, нет температуры, то все в порядке
Наталья Александровна, а долго ли может опорожняться матка? и если сходить к специалисту то лучше на узи или на прием к гинекологу?
До 8 недель.
Если обращаться, то на УЗИ, затем к гинекологу
Наталья Александровна, то есть это может быть нормально, что после полового контакта пошли заново послеродовые выделения? Спасибо Вам за ответы, просто очень переживаю, но уже записалась на узи
Да, это нормально.
Но лучше исключить патологию, вы все правильно сделали
Здравствуйте
Возможно при сокращении матки начали идти лохии более обильно
Если не кормите грудью могли пойти месячные
Сделайте узи малого таза
Анастасия, здравствуйте!
На фоне полового акта могла сократиться матка и выделения усилиться. Лохии могут идти до 6 недель, то пропадать, то возобновляться, это нормально
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте, после полового акта матка сократилась и выделение стали ярче и больше, это норма. После родов до 8 недель могут быть кровянистые выделения, они могут быть различного цвета и интенсивности
Екатерина Александровна, и это нормально что они уже идут 4 дня?
Да, это нормально
Екатерина Александровна, такое чувство что с каждым днём они идут все обильнее. Начинаю уже волноваться
Волноваться не нужно, нужно на всякий случай пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, добрый день! УЗИ малого таза прошла и патологий нет, просто возобновились кровотечения и гинеколог выписала проставить укол окситоцина и этамзилата 2/3 дня. Их же можно проколоть на грудном вскармливании и нужно ли их делать?
Принятый ответ
Совсем не обязательно, можно принимать транексам по 500 мг 3р в день до 5-7 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответы! а вообще эти уколы можно проколоть на гв?
Можно, но нет никакого смысла
Добрый день.
Это может быть и менструация, и продолжение послеродовых выделений, которые могут отмечаться до 6 недель.
Во время близости матка сократилась и выделилось содержимое ее полости. Нормален и тот, и другой вариант.
Могут быть как возобновление кровяных выделений после родов, но через месяц уже полость матки заживает. Для воспаления полости матки должны быть другие изменения в выделениях, их запахе, появление температуры выше 38 градусов в локтевом сгибе. Есть вероятность, что травма слизистой. В любом случае надо дойти до врача и сделать УЗИ.