Острый тромбоз наружного геморроидального узла
Добрый день! Перенес кишечную инфекцию, после чего продолжительное время были запоры. Стул восстановился. Но появился гемморой. Обратился к проктологу. В заключении написано следующее: При осмотре перианальной области расчесов и мацерации нет. Анус сомкнут. Рефлекс с перианальной кожи сохранен. На 3 и 7 11 часах имеются наружные гемороидальные узлы без признаков воспаления. На 11 часах - тромбированный наружный геморроидальный узел без признаков воспаления. При пальцевом исследовании прямой кишки тонус и волевые усилия сфинктера удовлетворительные. На 3, 7 и 11 часах имеются внутренние гемороидальные узлы. Никакого дискомфорта не испытывал, нащупал геморрой когда использовал туалетную бумагу. Врач назначил Дитралекс 1 неделю по определенной схеме, потом месяц по 1 таблетки. Тридерм первые две недели, потом две недели Гепатромбин. На данный момент пролечился практически месяц и нужно переставать пользоваться мазью. Но гемморой остался. Моя жена педиатр, она посмотрела в каком он сейчас состоянии. Изначально гемморой был примерно 6 мм, сейчас 3 мм. Но он все еще остается. Хотел узнать, что мне лучше сейчас делать. Продолжать использовать мазь или сменить ее? Может использовать какое-то другое лекарство? Может ли он еще пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, добрый день! Фото приложил.
Сергей, по фото тромбированный геморроидальный узел, с положительной динамикой на фоне лечения.
Средние сроки лизиса тромба в узле 4-6нед. Поэтому по срокам всё идёт своим чередом. Основная терапия на данный момент это приём детралекса 1000 мг 1р.д до 2х мес. Он будет способствовать рассасыванию тромба в узле.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку и мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Для улучшения лизиса тромба, повышения местного иммунитета слизистой анального канала и анодермы.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, а свечи обязательно? Я сейчас применяю Лонгидаза по рекомендации уролога.
Можно ограничиться мазью постеризан 2р.д 20дн и детралекс до 2х мес
Принятый ответ
Здравствуйте , Сергей !
Продолжать использовать мазь или сменить ее?
Сейчас у Вас уже воспаления нет почти никакого и тромб в узле в основном рассосался ! Потому задачей лечения на этом этапе является только способствование дальнейшему сокращению размеров узла , чтобы он как минимум спрятался полностью в анальный канал , а ещё лучше , чтобы и там сократился до максимально возможного уровня ! Для достижения этой цели Вам уже не нужны ни Тридерм , ни Гепатромбин !
Вам нужно продолжить приём венотоника (ДЕТРАЛЕКСА ) по 1000мг ещё на 1 месяц ! Именно венотоники играют основную роль в повышении тонуса венозных стенок и , следовательно сокращении её размеров ! Этому же способствует , но уже по другому механизму мази содержащие фенилэфрин (супруга Вам может объяснить,что фенилэфрин это препрарат адреномиметик который способствует сокращению стенок сосудов и тем самым ускоряет уменьшение узла ) ! В качестве таковой я рекомендую Вам мазь РЕЛИФ , наносить 2 раза в день в течение 2 - х недель !
Итак , Вам необходимо :
1. ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ ДЕТРАЛЕКС ПО 1000МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ ;
2. МАЗЬ РЕЛИФ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ !
Через 2 недели местного иного лечения более не потребуется , Вам останется допивать полмесяца ДЕТРАЛЕКС а местно просто соблюдение гигиены !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !