Консультация терапевта /

Причина холодной руки и ноги с одной стороны — вопрос №1942876

Заболела бронхитом, температура 5 дней поднималась 39.5, затем на 6 день стали болеть мышцы шеи с левой стороны, появилась забывчивость и с правой стороны рука и нога стали холодными иногда по руке покалывает вдоль мизинца, чувство тревоги. После приема ибупрофена симптомы проходят. Из анамнеза хронический остеохондроз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на обострение остеохондроза. На фоне вирусной инфекции может такое быть. Прием ибупрофена можно продолжить до 5 дней+ витамины группы В нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед+ мидокалм 150мг 2р/сут-10дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас температура в норме?

Связи с бронхитом как таковой нет.
Сейчас похолодание и покалывания из за остеохондроза. Не только шейного отдела, скорее всего и поясничного отдела тоже, раз и в ноги отдает.
У вас там протрузий, грыж нет? Вы МРТ/ рентген проходили позвоночника?

1) Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет,мрт позвоночника не делала. Но у меня 5 лет назад были похожие симптомы, которые закончились онемением конечностей, потерей сознания, даже комой, это в сочетании с минингитом
Терапевт
У вас по анализам СРБ- маркер острого воспалительного процесса повышен.
В самой лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции- снижены лейкоциты и тромбоциты.
Температура нормализовалась, срб должен снизиться со временем.
На менингит не похоже сейчас.

По обследованиям- электромиографически дисфункция корешков на уровне L4-L5.,нейропатия нерва голени(поэтому покалывания, онемение)
Это обьясняет боли ,покалывания в ноге.
Скорее всего у вас на уровне L4-L5 (4-5 поясничных позвонков) есть грыжа или протрузия.
И в шейном отделе позвоночника скорее всего есть протрузии либо грыжа.
Лечение пока расписала в первом сообщении.
Советую проконсультироваться с неврологом?
Спасибо большое за благодарность, Надежда?
Терапевт
спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с бронхитом это вряд ли связанно, вероятней всего обострение шейного остеохондроза, спазм, рекомендую обратится к неврологу, выполнить УЗДГ сосудов шеи, сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ .
Клиент
Вита Григорьевна, узи приложила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать допплер сосудов головы и шеи- для исключения патологии сосудов, также сходить на консультацию к неврологу- возможно причина в остеохондрозе, тем более после нпвс симптомы проходят.
Невролог скорей всего направит на мрт шейного отдела - для дальнейшей диагностики.
Терапевт
Здравствуйте, похоже на обострение шейного остеохондроза , сдайте общий анализ крови , срб , сделайте узи сосудов головы и шеи , в идеале еще МРТ шейного отдела позвоночника пройти , консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это могут быть сосудистые нарушения либо проявления остеохондроза в Шейном отделе позвоночника
Вам нужно очно обратиться к хирургу, оценить пульсацию в конечности, при необходимости сделать узи сосудов в/к
Для облегчения состояния
Клмболипен 2,0 мл в/м до 10 дней
Мидокалм 150 мг на ночь 10 дней
Мексидол 250 мг до месяца
Клиент
Анна Владимировна, узи сосудов добавила
Терапевт, Кардиолог
По сосудам головы и шеи без признаков тромбоза, гемодинамически значимых сужений. Есть изгибы сосудов на фоне остеохондроза в Шейном отделе позвоночника. Узи сосудов верхних конечностей не увидела
Вероятно эти ощущения на фоне дистальной нейропатии
Пройдите курс лечения у невролога