Адски больно глотать

Все началось с того что на 9 этаж поднял в одинокого кухонный гарнитур, после этого вечером начал побаливать позвоночник грудного отдела, в обед следующего дня понял, что адски больно глотать, такое чувство кирпич проходит через пищевод, в некоторых положениях боль утихает, бывает ломит позвоночник, боли на столько сильные что могу есть только маленькими кусочками и то через слезы или пить мелкими глотками, общее самочувствие отличное при глубоком вдохе боль в грудине со стороны позвонка...когда лежу боль совсем утихает,с чего начать лечение?

Нет
36 лет

Здравствуйте.выполните МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Для купирования болевого синдрома налгезин форте по 1 таблетке 1 р/д -7 дней.
Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней.

Лилия Альбертовна, здравствуйте!3 протрузии в шейного отделе, 3 протрузии в грудном отделе

Лилия Альбертовна, заключение мрт шейного грудной остеохондроз

Принятый ответ

Протрузии не дают обычно такие симптомы. Скорее всего у Вас есть мышечно-тонический синдром. Попробуйте пропить лекарства , которые я писала выше

Здравствуйте. По описанию проблемы можно сделать вывод что боли мышечного характера, так как боли проходят в положении лежа.
Уточните пожалуйста, во время глотания боль ощущаете именно в горле, или по ходу пищевода, в груди?
Похожа боль в горле на ту которая бывает при простуде, ОРВИ?

Яна Игоревна, здравствуйте, боль не в горле а болит весь пищевод ближе к желудку, около грудины,отдающая в спину, боль как будто проглотил большой кусок, который двигается по пищеводу...

Вас поняла. Учитывая связь боли с повышенной нагрузкой и подъемом тяжести - думаю боль мышечная. Но тем не менее, жалоба довольно странная и не банальная. Я советую Вам показаться на прием гастроэнтерологу, при необходимости направят на ФГДЭС для исключения травматизации пищевода.
По лечению - я бы предложила такую схему:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Покой обеспечить, исключить подъем тяжести.

Здравствуйте, Олег. Боль в горле при глотании не может быть связана с остеохондрозом. Необходима консультация отоларинголога! Не раз встречалась с тем, что подобные сильные боли в горле были проявлением коронавирусной инфекции. Боли вдоль позвоночника после физической нагрузки относятся, вероятнее, к Миофасциальному синдрому (болят мышцы), при этом необходим курс НПВП, миорелаксантов и витамины группы В.

Ирина Ивановна, боль не в горле, а боль по всему пищеводу ближе к желудку,около грудины, отдающая в спину