Консультация детского дерматолога /

Пузырьки и трещины на пальцах рук — вопрос №1943614

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 11 лет стали появляться мелкие пузырьки на ладонях, пальцах рук, немного на больших пальцах ног и подошве. Теперь они лопнули, есть трещины на пальцах рук и ладонях, кожа стала очень сухой, на ногах все прошло. В это же время и у меня возникли такие же симптомы, только намного меньше. Аллергии раньше ни на что не было. Подозреваем реакцию на новую компьютерную мышку, на правой ладони симптомы ярче.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,на фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
-хб носки
-минимизировать контакт с водой ,химией
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,на здоровье !
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Болели ОРВИ за 2-4 недели( даже просто насморк если был)?
Клиент
Юлия Игоревна, нет, не болели.
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Возникает после перенесенных ОРВИ( не обязательно сразу, может быть отсроченный период), дефицитах( железо, витамин д), повышенной потливости кистей,/стоп,частый контакт с водой, травматизации кожи, красители, хим агенты, не использование перчаток на улице.
Наружно:
Пимафукорт мазь 2 р в день, 10 дней и отменить.
ф 99 полужирный крем или атопик крем для рук 3 р и чаще в течение дня, до нормализации, далее по мере необходимости.
Кремовое мыло / эмульсия/ масло для рук для сухой детской кожи( атопик или липобейз)-мыть руки в зимний период.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития это перенесенная вирусная инфекция в вашем случае по всей видимости.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топикрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Ничего страшного нет. Часто бывает на фоне перенесенной инфекции. Наружно используйте увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это форма экземы, может носить хронический характер
Может быть на фоне вирусной инфекции в виде керптолиза
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за помощь и развернутый ответ!