Консультация кардиолога /

Давление утром низкое , к вечеру высокое — вопрос №1943631

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мама с сентября мучается от гипертонии, до этого 10 лет пила престилол 5/5, перестали помогать. Много каких лекарств перепробовали. Сейчас принимает эдарби 20 утром и 20 вечером при необходимости, ещё небиволол 0.5 в обед. Вопрос в том , что утром и днём давление 100-110, может и 90 быть, а к вечеру вчера выросло аж до 180. Решили, что магнитные бури, ведь 10 дней все хорошо было. Сейчас оно около 140, не понимаем как скорректировать прием препаратов. Пьет ещё витамины, и цитофлавин (невролог назначил).

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте вечером можно ещё принимать леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а он не будет снижать давление очень?
Кардиолог
В принципе это низкая доза, не должен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На вечер добавьте леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия
Советую такую такую терапию :
Эдарби нужно перенести прием и принимать после обеда часов в 16.00-17.00 , это предотвратит вечернее повышение давления ,
А вечером , если давление будет 140/90 и выше то амлодипин 5 мг или если на амлодипин побочные эффекты, то леркамен 10 мг
Такая терапия позволит нормализовать давление !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, а эдарби 20 мг оставить ? небиволол тоже принимать ? Во сколько?
Кардиолог
Наталия , небивалол пока не надо !
Эдарби на начальном этапе 20 мг , если будет недостаточный гипотензивный эффект, нужно увеличить до 40 мг
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, а небиволол убрать? Пульс Надо как-то снижать. Просто сегодня весь день низкое. Может от небиволола быть ?
Кардиолог
Наталия, какие показатели давления и пульса сегодня были в течении дня ?
Клиент
Юлия Владимировна, от97-до126 (верхнее), нижнее от72-до80, от 54-до 70. Вот сейчас повысилось 151. Надо сразу принимать капотен или подождать ? Третий день повышается к 21.00
Кардиолог
При таком давлении нужно принять капотен 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг до обеда принимаем.
От повышенного давления эдарби принимать в обед.
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь