Подозрение на меланому хориоидею

В декабре 2023г. резко перестала видеть на левый глаз, пошла в частную клинику сказали что есть оттёк и новообразование хориоидеи под вопросом, через недели 2-3 зрение восстановилось. Так как я беременна на 28 недели уже, а запись в государственную клинику ждала долго, пока меня перезаписывали по причине того, что врач заболел, а принять больше некому, попала я к офтальмологу только 28.02.2024г. Врач осмотрела сказала, что отслойка сетчатки, подозрение на онкологию, нужно сделать узи, окт. я всё сделала, просят сделать ещё и мрт. Прошу подскажите действительно ли подозрение на онкологию?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела все фото. Да, по узи четко есть плюс ткань и по Окт дзн есть проминирование со стороны хориоидеи.
Нужно делать МРТ с контрастированием в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста что значит плюс ткань? По узи меланома хориоидеи под вопросом, а в других выписках просто новообразование хориоидеи. Может ли врач ошибаться? Может ли быть доброкачественной такого размера?

При, например, отслойке - она визуализируется в виде плёнчатого образования, как правило, имеющего контакт с оболочками глаза в проекции зубчатой линии и ДЗН. При плюс ткани - видим присутствие чёткого контура, соответствующего границам опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, может ли быть доброкачественной при таком размере? У меня будто жизнь остановилась, руки опустились, так ждать долго беременности и теперь подозрение на онкологию. При МРТ будет видно точно это онкология или нет?

Помимо МРТ я ещё рекомендую сделать ФАГ (флюоресцентная ангиография ) сможем оценить характер кровотока образования.

Даже по УЗИ ставят под вопросом. Поэтому однозначного диагноз без дообследования Вам не выставлен. Нужно делать, как написала выше, МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте узи с ЦДК. Оценка кровотока.
Если новообразование с сосудами питающими его, то большая вероятность, что это меланома и нужен офтальмоонколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, а узи которое я делала, не оценивает кровоток? Это нужно сделать другое узи получается?

Вам сделано обычное узи без ЦДК -цветовое допплеровское картирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста размеры опухоли большие? Толщина 11мм, высота 5мм?

Для глаза большие размеры

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сделать узи с цдк только оно поможет понять что это. Приложить за 5 суток сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна,не знаю, делают ли это у нас в городе. Подскажите пожалуйста, разве на онкологию не нужно сдавать биопсию? Разве просто по узи можно решить что это онкология? Или для меланому достаточно узи и всё это онкология

Из меланомы биопсию нельзя брать. Глаз с меланомой если это она подлежит удалению. Меланому трогать нельзя иначе с током крове по всему организму разлетятся метастазы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, глаз подлежит удалению и ничего сделать другого нельзя? Это должен быть какой-то запущенный случай, когда человек не видит или удаление в любом случае? Ольга Владимировна, я сдавала ОКТ и этот врач офтальмолог указала в выписке что доброкачественное новообразование сосудистой оболочки, есть шанс что это доброкачественное

Да может быть, решит узи с цдк!

Принятый ответ

здравствуйте вам надо сделать узи с цдк- доплеровское цветовое картирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, подскажите пожалуйста размеры опухоли большие? Толщина 11мм, высота 5мм?

да это крупная опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, то есть доброкачественной такая опухоль быть не может?

Узи с цдк пока не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, в моем городе нет такого узи

А ФАГ у вас делают(флюоресцентная ангиография) или окт в ангиорежиме?