Консультация гинеколога /

Пропуск приема эстеретта — вопрос №1944195

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста принимаю эстеретту 7 месяцев, +- в одно и тоже время, первый раз такой случай ,пропустила 10 таблетку, вспомнила о ней спустя 12 часов сразу выпила, продолжила пить таблетки далее по схеме, через 2 дня начались мажущие выделения, сегодня снова забыла 14 таблетку о ней вспомнила спустя 14 часов
В эти дни был не защищенный ПА
Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации? Какая вероятность наступления беременности?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая срок приема КОК, беременность не наступит, контрацептивный эффект остается высоким.
Ничего страшного, прорывное кровотечение купируется само. Продолжайте прием препарата по схеме. Сегодня примите две таблетки, пропущенную и плановую, далее по графику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Контрацептивный эффект сохранен,поэтому не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы длительно принимаете КОК
Поэтому беременность исключена в вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За пару дней фолликул не успеет созреть, и овуляция не успеет так быстро наступить.
Можно на всякий случай выполнить УЗИ сейчас, оценить состояние яичников. Если фолликулы маленькие (до 10 мм), то совершенно нет поводов переживать.
Или через 10 дней можно сдать кровь на ХГЧ для собственного спокойствия, цифры менее 5 говорят об отсутствии беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примите снова дополнительную таблетку так быстро, как вы впомнили о пропущенной. В пределах до суток это можно делать без последствий и контрацептивный эффект не пострадает.
В какой день был ПА - это не важно, препарат блокирует овуляцию в цикле в целом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, при длительном приеме КОК формируется надежный контрацептивный эффект, но желательно не допускать пропуска препарата. Менструация может начаться чуть раньше , не пугайтесь.