Высыпания на теле ребёнка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в причине высыпаний у ребёнка. Первые пятнышки появились на руках в декабре 2023 после приёма антибиотиков и сиропов на основе трав. Мазали на ручки и лицо ля Рош цикапласт и неделю Пумификорт. Практически все прошло. Но в середине января заболели ОРВИ и пошло ухудшение, пятна сильно разрослись на кистях рук и на щеках. Обратились к дерматологу 23.01.24. Диагноз аллергодерматит. Лечение прикрепляю на фото. Временное улучшение через неделю. На ручках о лице кожа очистилась. Далее пошли пятна на животе, ногах, попе. Стал весь шершавый. Повторное обращение к дерматологу 10.02.24. Добавили пить Хлорид кальция. Заменили лактофильтрум на полисорб. Сдали кал на УПФ. Ответы прилагаю. На 21.02.24 ручки чистые, лицо чистое. Остаточные проявления на животе и ножках. Закончили пить полисорб 20.02. Ксизал и хлорид кальция 25.02. На 24.02. Снова пошли высыпания вокруг глаз, на щеках, руках. Возможно требуются еще какие то анализы? На что еще можно сдать? Диету соблюдаем, исключили: молоко в чистом виде, яйца, бананы, цитрусовые, куру, рыбу.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
На фото вижу атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап2р ( или оставить ксизал )в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Сдать общий Ig E,эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Консультация аллерголога, гастроэнтеролога для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, у ребенка атопический дерматит, в период обострения рекомендую наносить комфодерм или адвантан 1-2р в сут курс 7дн, после исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу ребенка эмолентами ( атопик, липобейз, липикар) купайте специальными маслами можно из линейки липобейз или мустелла, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку,исключите из рациона питания ребенка сладкое, цитрусовое, орехи, мед. Нужен очный осмотр аллерголога, гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Периоды обострения чаще связаны с сухостью кожи, низкие температуры, нарушение в питание.
Ребёнку проверить Ig E общ, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.