Долгий прием кок

Добрый день, ситуация такая. Была эндометриоидная киста левого яичника, удалили в 2017 году и с того времени по сегодняшний день пью Жанин. В этом месяце на 16 таблетке появились кровянистые выделения и тянет живот. Это может быть связано с долгим приемом кок? Беременность планирую, хотела пропить таблетки еще +- месяца 3-4, за это время сдать анализы, начать пить фолиевую кислоту, йод и витамин д. Вопрос вот в чем, стоит ли прекращать пить таблетки до планирования беременности( боюсь повторения кисты) и если прекратить пить, может есть альтернатива, слышала что назначают препараты пациентам с эндометриозом во вторую фазу цикла. УЗИ и цитологию сдавала месяц назад, все было хорошо. Спасибо за ответ

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это может говорить о том, что препарат не работает. Его необходимо отменять

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое может быть, наблюдайте как будет на следующей упаковке если опять будут выделения то препарат перестал вам подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а чем его можно заменить до планирования беременности? Чтобы не было рецидива эндометриоза

Можно перейти на силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете его допить и попить ещё Дюфастон 5-25 дни цикла по 1 таб 2 раза в день 3-4 мес, как раз подготовите эндометрий к планированию. И контроль узи малого таза обязательно с осмотром на кресле если давно не проходили. Сейчас сложно дать точный ответ почему мажет. (Препарат перестал работать, полип, эрозия….).

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно в этом месяце перенесли какое-то заболевание и был прием препаратов, которые повлияли на КОК?
Предлагаю пока продолжить прием препарата, и если ситуация повторится, тогда решить вопрос о его замене и возможной беременности(полной отмене Кок).

Принятый ответ

Здравтсвуйте!СТРЕСЫ, БОЛЕЗНИ, ПЕРЕЛЕТЫ БЫЛИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, ничего такого не было

Продолжайте прием кок и посмотрите как на следующей упаковке будет.