Белое пятно

В сентябре появилось белое пятно на щеке и оно растет. Ходили к педиатру сказала помазать фенистилом, вреде не росло. А сейчас стала обращать внимание оно увеличилось, зуда нету. Не на что не жалуется.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже па белый лишай . У детей часто встречается . Наружно просто увлажнение кожи

Елена Владимировна, а чем увлажнять кремами?

Любой эмолент ( липикар , атодерм , белобаза, сенсадерм , эмолиум , адмера ) и и тд

Елена Владимировна, а может это быть витилиго

Не похоже

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
На фото гипопигментация (часто бывает на месте воспаления,шелушения )
Рекомендую:
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
-увлажнение кожи (крем адмера) 2 р в день ежедневно
Придет солнце и цвет кожи выровняется .

Светлана Александровна, а почему оно становится больше?

Да может увеличиваться ,начинайте лечение и смотрите в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего очаг дерматита был слабо выражен
Загар не лёг на него,теперь более заметен с разрешением общего загара
Это частое явление у детей
Постепенно выровняется цвет
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста мы сегодня были у дерматолога очно, взяли соскоб и просветили лампой, пятно было не ярко белое.врач сказал что витилиго мало вероятно, но я все равно боюсь этого диагноза. В понедельник будет результат соскоба, но я так боюсь.Подскажите пожалуйста это похоже на витилиго?

Нет, не похоже
Я бы вам об этом сама написала

Виктория Николаевна, спасибо вам большое начали лечится по вашей схеме.

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на белый лишай. Эмолиенты ежедневно (сенсадерм или цикапласт бальзам, например), фотозащитные крема при нахождении на солнце, можно попробовать 1% гидрокортизон крем или мазь 1 раз в сутки до 10 дней, но не всегда даёт эффект, чаще проходит самостоятельно.

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления белого лишая.
На фоне сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.