Консультация педиатра /

Разбор анализа — вопрос №1946602

У дочки (8 лет)после школы поднялась температура до 39,3. Сбили нурофеном. Больше не поднималась. Болел живот и был понос. Аппетит не пропадал.
Ребёнок болеет раз в месяц. Неделю точно. То сопли, то температура.
В этот раз день температуры и все. Нос как будто заложен, но дышит и чистый. Ничего не болит. Бодрая. Веселая. Можно посещать школу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ крови не прикрепился.
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет.
Лейкоциты чуть снижены, что говорит о том, что ребёнок перенес (или переносит, просто малосимптомно) вирусную инфекцию.
Признаков анемии нет.
Не смотря на то, что анализ крови в норме, самочувствие хорошее, я рекомендую еще дня 2 понаблюдать за ребёнком, пока в школу не водить.

Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, а как железо поднять?
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . Глюкоза крови норма до 5,5 ммоль/л. Иммуноглобулины в норме , ОАК в целом спокойный. В школу ходить можно , если ребёнок активный и ничего не беспокоит .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, как железо поднять? В анализе оно снижено.
Педиатр
У вас незначительно снижено , можно скорректировать диету , кушать продукты обогащённые железом , гречка , печень , гавядина, яблоки , грецкий орех . И курс поливитаминов например компотами или витрум детский .
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Анализы крови без критичных изменений - снижение лейкоцитов говорит об вялотекущей вирусной инфекции, все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Повышения температуры и проявлений каких-то других может и не быть.
Но рекомендую пару дней все же отсидеться под наблюдением дома.
Педиатр
Здравствуйте.
Результат анализа крови вирусной этиологии ( понижены лейклоциты).
Глюкоза крови в пределах нормы.
Анализ на антитела отрицательный.

В школу можно ходить ребенку.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без воспалительных изменений
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкопения признак недавно перенесенной (бессимптомно даже ) инфекции
-тромбоциты 200-500 в норме
-соэ спокойная
Глюкоза крови в норме

Если ребенок хорошо себя чувствует, не предъявляет жалоб, то школу посещать можно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Если ребенок себя хорошо чувствует, нет симптомов болезни, температура а норме то школу посещать можно.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, как поднять железо?
Педиатр
У вас снижено железо незначительно, возможно на фоне перенесенной инфекции. Вам нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс на фоне полного здоровья, чтобы получить достоверную информацию.
Пока обогатить рацион продуктами питания, богатыми железом, мясные продукты, печень, гречку, зелёные яблоки ит.д