Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон — вопрос №1946690

Здравствуйте!
2 цикла назад пила Дюфастон 7 дней, чтобы рассосалась киста в яичнике и пришли месячные
Недавно сдала кровь на прогестерон в лютеиновую фазу, показатель 1.2 нмоль/л, низкий
Предполагаю что это из-за Дюфастона, при этом ещё стала очень сухая кожа лица и постоянная усталость
Скажите пожалуйста может прогестерон самостоятельно прийти в норму?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Прогестерон в крови определяется за 7 дней до предполагаемой даты Менструации с целью оценки произошедшей Овуляции, больше никакой информации уровень прогестерона в крови не несёт. По Вашему результату Овуляции не было, принимаемый дюфастон на это не повлиял. Учитывая жалобы сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, глюкозу, в любой день утром натощак, если Менструации не регулярные сдать ещё кровь на пролактин. Овуляции может не быть 2-3 цикла в год, это норма, если Овуляции нет чаще в причинах нужно разбираться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если прогестерон во 2ю фазу цикла низкий, значит овуляции в этом цикле не было.
Дюфастон никак не повлиял на такой уровень прогестерона и на овуляцию. Сухость кожи и усталость тоже вряд ли связаны с приемом дюфастона, попробуйте проверить уровень Ферритина и ТТГ.