Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения ПЖ — вопрос №194684

Здравствуйте! На УЗИ органов брюшной полости врач написала в заключении: "Эхо-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы". Все остальные органы в порядке. В описании про ПЖ сказано: 23x22x26 мм. Вирсунгов проток не расширен. Контуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена, эхоструктура среднезернистая, однородная. Врач, делавшая узи, сказала, что это нормально, и ПЖ в течении жизни меняется, реагирует на что-либо и все хорошо. Однако дома начитался в интернете, что диффузнык изменения и повышенная эхогенность ПЖ могут означать липому, панкреатит, проблемы с печенью и прочие ужасы. Скажите, стоит ли мне волноваться? Или врач права и ничего страшного во всем этом нет? Чувствую себя хорошо, жалоб никаких нет.
И еще. В 2014 году делал узи, и тогда эхогенность ПЖ была обычная, а размеры были 26x15x17 мм. То есть отличались от тех что теперь. Тогда мне было 18, сейчас почти 24. Скажите, это нормально?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер!
Сдайте ещё на всякий случай общий анализ крови и биохимию(амилаза, липаза, трипсин, хемотрипсин) если в к в норме или слегка изменено то переживать не стоит! Доктор прав насчёт того, что поджелудочная железа меняется с возрастом так как нагрузка в нашей жизни на неё приличная:алкоголь, Любые его количества, жирная жареная еда, слишком сладкое и тд
Изменения, что у вас описаны- на данный момент можно расслабиться )
Педиатр
Здравствуйте копрограмму сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Тогда нужно сдать копрограмму и бх крови на панкреатическую амилазу, липазу
Ваш врач прав, ни чего страшного
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего страшного нет. Сдайте кровь на амилазу и глюкозу и печеночные ферменты. Старайтесь слишком не переедать и поменьше употреблять алкоголь и раздражающие продукты.Контроль УЗИ через год, при нормальных показателях результатов крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поджелудочная реагирует на различные погрешности в питании, стрессы, лекарственные препараты, курение, алкоголь.
Сейчас жалоб нет, волноваться не нужно. При появлении жалоб делаете УЗИ ОБП, кровь на амилазу, липазу, моча на диастазу, копрограмму, общий анализ крови и мочи. Затем проходите курс лечения.
Проходите в целях профилактики плановую диспансеризацию.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нормально, следите за питанием и сдайте кров на амилазу м липазу, печеночные ферменты, копрограмму
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если у вас нет симптомов панкреатита (боди в левом подреберье, срывы стула, тошнота, работа), то этот симптом «умеренные диффузные изменения поджелудочной» НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ! Проблемы нет, живите спокойно дальше.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если у вас не болит живот выше пупка, нет тошноты, то по УЗИ повышенная эхогенность ни о чем не говорит абсолютно. Ориентируются при панкреатитах на анализ крови (амилаза) и жалобы.
Советую не обращать внимание на заключение УЗИ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови биохимический (АСТ, АЛТ билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по результатам УЗИ говорят лишь о возможном нарушении обмена веществ. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Но если хотите убедиться, то сдайте копрограмму, кал на панкреатическую эластазу .
Пока в любом случае полезно исключать из рациона все заведомо вредное,есть по режиму, пить в интервалах-между приемами пищи чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.