Длительный насморк
Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев третью неделю насморк, других симптомов нет, формируются предмаляры, десна опухли, температуры нет, сопли были прозрачные жидные, сейчас приобретают коричневый оттенок, промываю аквамарисом или аквалором, откачиваю, капали називин 5 дней, не помог, уже незнаю что делать, влажность в доме поддерживаю, температуры тоже, как избавиться от насморка? Ночью ребёнку тяжело дышать, очень переживаю что может быть, к лору запись на 2 месяца вперёд, педиатр говорит зубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой затяжной насморк очень часто бывает на фоне дентации у детей
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму
В нос используйте бэбифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, ещё ребёнок давится постоянно, особенно во время еды, кусочки уже давно умеет жевать, но мы их пока не даём, ест пока все пюрированное и давится, думала из за соплей, возможно такой вариант?
Да возможно из за затека содержимого, а возможно и из за отека слизистой оболочки полости рта. Пока продолжайте давать пюре
Хорошо помогает качественно очистить носоглотку аспиратор baby vac до 3 раз в день
Анна Юрьевна, спасибо, ещё вопрос, не вызывает ли зодак побочных действий?
Коротким курсом в дозировке по инструкции практически не вызывает
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной также очень влияет процесс дентации все вместе даёт подобную смптоматику
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях
Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей может быть длительный насморк на фоне вирусной инфекции из-за узости носовых ходов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также важно сдавать ОАК, чтобы убедиться,что нет бактериальной инфекции
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер