Рефлюкс у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1.5 месяца, на грудном вскармливании, иногда приходится давать смесь, но крайне редко. В течение последних 3 недель беспокоит кислотный рефлюкс. Ест примерно 80-100 мл за раз, кормление раз в 2.5-3 часа. После чего носим его столбиком 15-20 минут, отрыгивает воздух. Потом как только я кладу его в кроватку у него по щечке начинает стекать молоко, он беспокойный становится, дергается, видно что его некомфортно, иногда слышно как он сглатывает и даже поперхивается и кашляет. Беру снова на руки и он засыпает, как только положу в кроватку все снова повторяется. И так час - полтора. Пришлось поднять головной конец кроватки на 10-15 см, стало легче, но он с нее сильно скатывается. Что же нам делать? И есть ли вероятность что он со временем это перерастет и все будет нормально? Переживаю за ребенка. Спасибо всем за ответы!

26 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Сколько ребёнок прибавил с момента рождения? Беспокоят ли колики? И какой стул по частоте и консистенции? Срыгивает во время беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Юрьевна, колики были ранее, когда мы кушали больше смеси, сейчас уже прошло это. Стул 1 раз в 3-4 дня примерно. Он даже не скажу, что срыгивает, у него еда вытекает с ротика по щечке, когда он лежит, осипший голос еще стал. Вертикально все хорошо, но по 2-3 часа носить столбиком не получается, ношу минут 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Юрьевна, прибавка 1800 грамм

Прибавки хорошие, есть вероятность перекорма. Если б это было органические поражение, то была бы ещё симптоматика и низкие прибавки в массе тела. Возможно, есть пилороспазм, то есть сфинктер между желудком и 12п кишкой слишком плотно закрывается закрывается молочко медленно уходит из желудка. Можно сделать УЗИ с водно-сифонной пробой и исключить это. Сейчас постуральная терапия (столиком носить), головной конец приподнятым также держите, кормить под углом 45 градусов, кормите реже, если смесь ,то порции меньше,но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое за рекомендации! Пилороспазм он сам по себе проходит со временем? Или нужно какое то вмешательство, помимо режима кормления и постуральной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Юрьевна, еще подскажите пожалуйста, рефлюкс может вызвать осиплость голоса у малыша?

Да,пилороспазм проходит самостоятельно, ни медикаментозной ни хирургической коррекции не требуется.

Да,рефлюкс может вызвать осиплость, если заброс происходит не только в ротовую полость ,но и в гортаноглотку.