Консультация эндокринолога /

Повышение 17 опг у ребёнка второго месяца жизни. — вопрос №194785

Здравствуйте. У меня двойня. Первая родилась естественным путем, состояние средней тяжести, купировали геморологический криз, капали плазму, сейчас завышены лейкоциты 14 при норме до 10,и на генетическом скрининге два раза показало завышенный показатель 17-опг(26.4 при норме 25).на сколько это опасно? Стоит ли нам ехать в диагностический центр за 300 км и мучить ребёнка что б взять анализы потовые, или можно подождать, взять анализы ещё раз и проконсультироваться с местным эндокринологом. По внешнему осмотр у девочка как девочка, общительная, кушает хорошо, набирает вес, не срыгивает сильно.

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, какой сейчас у вас возраст и на какой неделе вы родились?
Клиент
Елена, мы родились 27.10.2019 года. 36 недель 6 дней

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Клиент
Галина, все, что есть я прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйт. С учетом двойни и задержки внутриутробного развития, невысокого показателя 17гидроксипрогестерона, отсутствия внешних изменений (я так понимаю половые органы развиты обычно?), то можно пересдать и проконсультироваться с местным эндокринологии.
Лечите анемию : гемоглобин низкий
Клиент
Мария, спасибо большое. Нам педиатр ничего не сказал про анемию, это уже передавали анализ лейкоциты были 18.
Клиент
Мария, задержки не было в развитии, все было нормально.
Педиатр, Эндокринолог
У вас в выписке написано СЗВУР-это синдром задержки внутриутробного развития. Гемоглобин 97 при норме 110, пейте мальтофер, какой сейчас вес? А лейкоциты 14-норма для вашего возраста, на распечатку не смотрите
Клиент
Мария, около 4.500
Клиент
Мария, про задержку мне никто не говорил никогда
Педиатр
Лейкоциты у вашего ребенка норма до 13 или 14. По анализам- анемия. Нужно получать лечение анемии очно у педиатра. По поводу гормонов, они в настоящий момент никакой диагностической ценности несут. И исследуются, только при наличии проблем с половыми органами, неопущение яичек, недоразвития вульвы или вагины. Сделать обычное УЗИ надпочечников. И почек. Обследовать уровень железа и ферритина в сыворотке крови. Сделать биохимию общий белок альбумин. Для того чтобы исключить полидефицитная анемия потому что ребёнок из двойня.
Клиент
Наталья, узи делали, был скрининг, очень внимательно все осмотрели, все хорошо
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Не переживайте. Можно подождать, взять анализы повторно,ничего критичного нет, вот только гемоглобин не нравится, низкий очень. Сдайте еще сывороточное железо и ферритин. Вероятно, нужно будет подлечить анемию Вашего ребенка.
Не болейте!
Клиент
Юлия, спасибо большое, сдавали, но в карте почему то наших результатов нет. Всю перелистала
Педиатр
И все. Зачем вообще делать лишнее. Нужен обмен железа в вашей ситуации. Растите большими.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Врач КДЛ
Когда появится возможность, лучше пересдайте, нужно проверить уровни этих показателей. Низкий гемоглобин в сочетании с низким железом(если таковое будет) требует лечения.
Клиент
Юлия, спасибо вам
Врач КДЛ
Не болейте, удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Мальтофер 1 месяц пить 9 капель в день по вашему весу. Вес вы хорошо набрали, по поводу СЗВУР даже не беспокойтесь.анемия, конечно обусловлена тем, что родились немного раньше срока и ещё двойня. Вам, конечно, не хватило "дать своего железа на двоих"
Клиент
Мария, у меня третья беременность подряд, я всю беременность пила кальций магний и железо в удвоенной дозе
Педиатр
Здравствуйте анемию нужно компенстровать препапатами железа
Сделайте УЗИ надпочечников